Мурманский филармонический оркестр

simfonycheskiy orkestr

Первое выступление оркестра состоялось 25 декабря 1999 г.
Оркестр участвовал совместно с Норвежской национальной оперой в постановке опер "Тоска" (2000г.), «Травиата» (2003г.), «Евгений Онегин» (2005г.), «Богема» (2006г.), «Пер Гюнт» (2007), "Мадам Баттерфлай" (2008), "Бал-маскарад" (2010), выступал в С.-Петербурге, Швеции и Норвегии, регулярно гастролирует по городам Кольского полуострова.
В концертах оркестра часто принимают участие известные российские и зарубежные исполнители. В его репертуаре — музыка различных эпох, стилей и направлений, в т. ч. «Месса» Шуберта, «Стабат Матер» Перголези и Россини, «Глория» Вивальди, «Нельсон-месса» Гайдна, «Реквием» Моцарта… В исполнении мурманских музыкантов впервые прозвучали сочинения англичанина Питера Дайсона «После зимы всегда приходит весна» и молодого датского композитора Никласа Ларсена Шмидта «Вариации на тему одиночества», посвященное нашему оркестру.

В 2002 г. шведской телекомпанией был снят фильм о симфонических оркестрах Мурманска и Гельсинборга, который демонстрировался в обеих странах (в Мурманске на телеканале «Блиц»).

В 2004 г. Мурманский филармонический оркестр участвовал в записи музыки к шведскому документальному фильму о гибели атомной подлодки «Курск».

С 1999 по 2005 г. г. оркестр возглавлял молодой дирижер Дамиан Йорио, Великобритания.

С 2005 по 2008 г. г. — Терье Бойе Хансен, Норвегия.

С 2008 по 2011 г.г. — Юкка-Пекка Куусела, Финляндия.

В настоящее время оркестр работает только с приглашенными дирижерами.

Концертмейстер — засл. артист РФ Дмитрий Гилёв.

 

Состав

В составе оркестра — солисты филармонии, преподаватели и студенты музыкального училища, музыкальных школ города и области.

 СИМФОНИЧЕСКИЙ  СОСТАВ ОРКЕСТРА

1-е скрипки:

   засл. артист РФ

   Дмитрий Гилёв —  концертмейстер оркестра

   Гилёва Ольга  

   Крапля Александр   

   Мальцева  Наталья

   Савченко Наталья 

   Сафонова Елена  

   Станишевская Анжела  

   Дорогова Мария 

2-е скрипки:

   Попов  Евгений  

   Шаповалова Галина 

   Притчина  Ольга  

   Семихина  Ольга  

Альты

   Письменская  Марина 

   Овсянкин  Евгений 

   Ушканенко Екатерина 

   Андреева Натальят

Виолончели

   Охраминская Екатерина     

   Тимофеева Наталья  

   Тимофеева Вера 

   Рогозина Надежда 

   Ласкина Ольга  — контрабас  

 

   Павловский Алексчандр - ударные

    Кондаков Виталий - ударные 

   Роструп Анна — кларнет

   Мизин Дмитрий  - кларнет

   Харинова Елена  — флейта

   Шевчук Вячеслав  — тромбон

   Волошин Сергей — тромбон

   Сливка Денис — тромбон

   Горбатюк Сергей  — труба

   Киселев Роман - труба  

   Орловский Артем  — валторна

   Багин Егор — валторна

  


Статьи об оркестре в прессе: