Небольшое приключение

Перед открытием очередного музыкального сезона в Мурманской областной филармонии только и разговоров было, что о гастролях камерного оркестра под управлением Дамиана Йорио в Швеции. Да и кто еще из музыкантов может похвастаться тем, что ему довелось жить во время гастролей в солдатской казарме шведского военного гарнизона, а по вечерам столоваться в гигантской походной палатке?

Впрочем, хвастались оркестранты уже по прибытии в Мурманск. Поначалу были в шоке — поселиться-то думали уж если не в гостинице, то как минимум в общежитии. Однако с военным бытом быстро смирились: «Восприняли эту поездку как небольшое приключение, впечатлений — море». Ну и уж если говорить о быте, то одно из, наверное, самых приятных впечатлений на музыкантов произвел «шведский стол». У некоторых из них на память о нем даже осталась пара лишних килограммов, которые так и не удалось сбросить в бассейне местной тропической купальни.

Два закрытых концерта

— На эти гастроли наш оркестр пригласил комитет Баренц Рискъю при министерстве обороны Швеции, — рассказывает директор филармонии Александр Баранников. — На базе военного гарнизона города Будена проходили учения, в которых приняли участие представители министерств по чрезвычайным ситуациям из более чем двух десятков стран Европы и Азии. И мур­манские музыканты давали для военных два закрытых концерта.

Это не совсем относится к нашим гастролям, но хочется отметить, что российская сторона на учениях в Будене была представлена наиболее достойно. Наша делегация МЧС прибыла в Шве­цию на самолете ИЛ-76, привезла с собой специализированный вертолет и роботов, которые участвуют в спасательных операциях. Вся эта техника демонстрировалась в Будене. А вообще учениям придавалось большое значение, поскольку они проходили сразу после терактов в США. И, возможно, именно поэтому главы министерств по чрезвычайным ситуациям, приглашенные в Буден, прилететь туда так и не смогли.

Шведы кричали «Фантастика!» и плакали

Кстати, на торжественной церемонии, открывающей военные учения, мурманский оркестр играл произведение американца Сэмуэля Барбера «Памяти моих родителей», которое было исполнено в память об американских жертвах терактов. Вместе с тем оркестранты привезли в своем багаже в Швецию три концертных программы. Одну из них, так называемую русскую, они представили широкой публике в церкви, названной в честь Карла XIV. Не особо избалованные русской музыкой шведы потрясенно кричали: «Фантастика!» после исполнения произведений Альфреда Шнитке и плакали от музыки Шостаковича.

— В общей сложности в Швеции оркестр дал пять концертов: три закрытых и два для широкой публики в Будене и Лулео, — продолжает Александр Баранников. — Был большой успех — овации, крики «бис». В кулуарах во время перерывов между отделениями шведы обсуждали идею нашего следующего визита. Сейчас можно с уверенностью говорить, что наши музыканты своим мастерством завоевали сердца не только обычных зрителей, но и спонсоров концерта. Что, на мой взгляд, немаловажно для будущих связей.

Между тем сегодня в областной филармонии откроется очередной музыкальный сезон. На праздничном концерте выступит камерный оркестр под управлением Дамиана Йорио с той самой русской программой, которая так потрясла шведов.

О Кубе и бочке рома

— В этом году мы отступаем от традиций и начинаем сезон не как обычно в День музыки, а несколько раньше, — говорит художественный руководитель Мурманской областной филармонии Сергей Гиваргизов. — Дело в том, что дирижер оркестра Дамиан Йорио связан условиями контрактов, по которым он работает в Европе, и в конце месяца ему придется улетать на очередной концерт.

Но тем не менее 1 октября День музыки филармония намерена отметить большим гала-концертом с участием артистов Мурманской области. Планируются выступления вокального ансамбля «Не ждали», имидж-класса «Элегия» Валентины Сидоровой, ансамбля народных инструментов «Гор­ница». А 6 октября пройдет концерт молодого московского скрипача Артема Гиваргизова.

Артем выступит вместе с известным пианистом заслуженным артистом России Евгением Эпштейном. Ему семьдесят первый год, он поддерживает молодых, всячески помогает их становлению. Мы с Александром Баранниковым были на его юбилее — семидесятилетии. Он устроил из этого небольшой импровизированный концерт и играл на фортепьяно без очков! Представлял каждого гостя. Говорил, например: «Вот сейчас на сцену выйдет такой-то, такой-то, мы с ним когда-то на Кубе были, не одну бочку рома выпили!». Безусловно, денег на гонорар, который заслуживает Эпштейн, у филармонии нет. Но он сказал: «Я обязательно приеду в Мурманск просто из любви к этому городу». И чтобы не «разорить» филармонию, отказался лететь самолетом. Приедет на поезде.

Анжелика КОВАЛЕВА, газета «Вечерний Мурманск», 28 сентября 2001 год.

газета «Вечерний Мурманск»