Английский дирижер создает в Мурманске оркестр.

На днях в областной филармонии произошло событие, которое, несомненно, войдет в ее историю. Верилось в него с трудом. Но уж в очень парадоксальное время мы живем, когда на фоне всеобщего развала самые фантастические проекты неожиданно становятся реальностью. А произошло то, о чем многие мурманчане уже наслышаны: в филармонию пришел работать английский дирижер, чтобы создать в Мурманске оркестр, по его словам, «хорошего европейского уровня».

Дамиан Йорио оказался невысоким, худощавым и весьма симпатичным молодым человеком, вовсе не похожим на англичанина в нашем представлении. Как выяснилось позже, в нем действительно нет ни капли прохладной лондонской крови: отец Дамиана итальянец, а мать — австралийка. Так что его эмоциональное дирижирование, отмеченное сотрудниками филармонии при просмотре видеозаписи, оказалось вполне объяснимо — южная кровь!

Он появился в зале филармонии прямо из аэропорта и сразу же расположил к себе всех неподдельной искренностью и открытой обаятельнейшей улыбкой. Вот только общаться с Дамианом, забывшим в тот момент, по его собственному признанию, от волнения все русские слова, пришлось с помощью переводчика (с этой ролью блестяще справилась музыковед Елена Боброва).

На другой день нового сотрудника филармонии принял председатель областного комитета по культуре и искусству Михаил Викторович Шевах. Музыканта познакомили с фондом библиотеки музыкального училища. А затем он, уставший, голодный и переполненный новыми впечатлениями, оказался в видавшем виды «гостевом» кресле так называемой «чайной» комнаты филармонии.

Опасения насчет впечатления, которое произведет на него ветхая обстановка, оказались напрасными. Живя в Санкт-Петербурге (он стажировался на кафедре оперно-симфонического дирижирования государственной консерватории), Дамиан видывал и не такое. По крайней мере, пить спиртное из чайных чашек для него теперь дело вполне привычное.

Отведав шампанского («О! Советское!» — произнес он с явным одобрением и почти без акцента) и закусив с аппетитом дежурным блюдом из местного буфета, музыкант расслабился и охотно согласился ответить на вопросы.

Дамиан Йорио родился в Лондоне в музыкальной семье. Его мать — известная скрипачка, кон­цертмейстер нескольких местных оркестров. Отец — талантливый альтист, преподаватель консерватории. Кузен и кузина играют на виолончели и альте. Так что будущее мальчика было предопределено от рождения.

В четыре года он уже начал учиться играть на скрипке под руководством известного детского педагога. Однако когда пришла пора, поступил в обычную, а не в музыкальную школу. «Поэтому у меня с мозгами все в порядке», -шутит он.

После окончания школы шестнадцатилетний начинающий музыкант покинул родительский дом и поступил в Северный музыкальный колледж в Манчестере. Где и проучился 4 года. Именно там наряду с занятиями скрипкой начал постигать азы дирижирования, приобрел первые опыты выступлений со струнными и симфоническими оркестрами.

Получив диплом скрипача, музыкант оказался на распутье: чему же все-таки посвятить свою жизнь? Сделать окончательный выбор в пользу дирижирования помогла учеба в США, в университете штата Индиана, где он в течение года занимался у потрясающего, по его словам, педагога. Именно этот человек сыграл в судьбе музыканта решающую роль. Выбор был сделан.

Охота к перемене мест, желание посмотреть мир привели Йорио в Копенгаген. Нужно было как-то зарабатывать на жизнь, и он устроился скрипачом в Датский национальный оркестр радио и телевидения. И одновременно ездил стажироваться в Санкт-Петербургскую консерваторию у известных дирижеров Мусина и Полищука. Русскому языку учился на слух, благо тот у него, как у прирожденного музыканта, абсолютный. Некоторые фразы, как мы убедились, он произносит практически без акцента. Это, кстати, здорово помогало экономить деньги на такси (с иностранцев водители, как известно, берут намного дороже). А быть бережливым ему приходилось: обучение в питерской консерватории стоит весьма приличных денег.

Однако, как оказалось, они были потрачены не зря. Нынешним летом Дамиан завоевал вторую премию на весьма престижном конкурсе молодых дирижеров в родном Лондоне. И это открыло для него двери в мир большой музыки. Но из нескольких весьма лестных предложений он вы­брал… Мурманск.

— Я по натуре авантюрист, — объяснил музыкант. — Но и реалист. Сейчас мне 27 лет. Я молодой, начинающий дирижер. К таким многие относятся с недоверием. А мне важно, чтобы в меня поверили. Сейчас у вас в стране очень сложная обстановка. Людям часто не хватает самого необходимого. И если руководство города пытается сделать что-то для культуры — это здорово. Мне очень хочется в этом поучаствовать.

К сожалению, постоянно жить в Мурманске на чисто символическую по западным меркам зарплату Дамиан не сможет. Поэтому он будет периодически улетать на работу в Данию и другие страны Западной Европы. Планируются выступления и в российских городах. Например, на днях дирижер даст несколько концертов в Сочи с местным оркестром.

Дамиан уверен, что это никак не отразится на качестве его работы с мурманскими музыкантами. Дебютировать с ними на нашей сцене он намерен довольно скоро — на католическое рождество. А в мае северяне смогут прийти на премьеру российско-норвежской постановки оперы «Тоска».

Воспользовавшись установившейся вполне доверительной атмосферой, мы рискнули задать Дамиану и вопросы, которые наверняка интересуют женское население Мурманска. В ответ он весело помахал рукой, на которой не было обручального кольца. Однако свободно ли сейчас его сердце осталось загадкой — от прямого oтвета музыкант уклонился. Зато совершенно откровенно признался что обожает футбол и сам играет в Дании в любительской команде. А также мечтает покататься на лыжах с Хибинских гор — к зимним видам спорта его пристрастила норвежская девушка. «Но это было давно, два года назад», — как показалось, со значением заметил Дамиан. Так что, похоже, у мурманчанок все же есть шанс.

— Вы оптимист? — спросили мы напоследок, покоренные его энергичностью и жизнерадостностью.

— Да, конечно! — воскликнул Дамиан уже на совершенночистом русском языке. А затем, вспомнив, что через полчаса у него назначена первая встреча с оркестром, попрощался и мгновенно исчез, буквально за несколько секунд отмахав четыре пролета большой лестницы.

И тогда мы точно поняли, что он успеет все.

Ольга ДАНИЛОВА, газета «Мурманский вестник», 23 октября 1999 год.

газета «Мурманский вестник»