На что намекает камешек, выпавший из кольца
25 мая, 2023 08:10 | Культура | Павел Николаев
 
Сергей Дудецкий, Ашот Хоецян, Роман Рудометов, Николай Манько, Левон Аракелян.
 
- Ужас! - услышал я от знакомой, спросив о впечатлениях от только что закончившегося концерта ансамбля «Арт синема» областной филармонии.
 
Признаться, не ожидал...
 
- Но почему?
 
- А потому! У меня камешек выпал из кольца. И даже не представляю, куда улетел. Я так сильно хлопала! Только сейчас обнаружила. Ужас!
 
Впрочем, как выяснилось, все-таки не ужас-ужас-ужас. Всплеском восторга унесло не брильянт и не рубин. Так что за камешек-то?
 
- Не знаю! - топнула дама ножкой. - Недорогой... Но красивый, он мне нравился!
 
Ох, недаром программа, которую исполнили музыканты, называлась «Искатели приключений»... (12+) Сглазили? И поскольку камешек ищи-свищи, даже непонятно, в какую сторону улетел, попробуем взамен поискать позитив. А он понятно где - на сцене.
 
Квартет, ставший квинтетом
Ансамбль Мурманской филармонии «Арт синема», как ясно по названию, ориентируется на исполнение музыки кино. Причем составом, вроде бы свойственным сугубой классике: две скрипки, виолончель и фортепиано.
 
Тем большее значение тут приобретает переложение музыкального материала, аранжировка. А это конек создателя ансамбля, скрипача и композитора Ашота Хоецяна, который два года назад перебрался с семьей в Мурманск.
 
Переложение и само по себе непростая задача, а при таком раскладе - вдвойне. Распустить профессионально выделанную ткань произведения и сплести ее заново для спартанского состава инструментов, и так, чтоб ни узелка, ни дырочки, для этого одной мастеровитости, знаете ли, мало. К тому же автор переложений использует несколько треков из каждого фильма, создавая из них своего рода попурри, отчего каждый номер обретает свежие музыкальные краски и становится сюрпризом для публики. Поэтому не будет преувеличением сказать, что на концертах «Арт синема» мурманчане слышат то, чего не услышишь более нигде.
 
За два года существования состав коллектива менялся. Нынче он вышел на сцену в таком: первая скрипка - естественно, Ашот Хоецян, вторая и фортепиано - хорошо известные северянам Николай Манько и Роман Рудометов. А вот виолончелиста пришлось выписывать тоже из Армении. Более тридцати лет дружит руководитель ансамбля с лауреатом международных конкурсов Левоном Аракеляном, и с нынешнего февраля опытнейший мастер виолончели включился в деятельность нашей филармонии. Наши меломаны уже успели оценить его исполнительское мастерство (и высоко оценить!) не только в составе ансамблевой игры, но и в сольном концерте.
 
По сути это квартет, но нынче он предстал перед зрителем как квинтет. Пятым полноправным участником стал мурманский ударник Сергей Дудецкий. Ведь трудно представить современную киномузыку без барабанов, литавр, тарелочек и прочих инструментов перкуссии, не так ли?
 
Соло на кастаньетах
Любопытно, что «Арт синема» во множестве своих программ не повторяется. Мировой кинематограф дает поистине безграничные возможности для толкований своей музыки. Вот и в программе «Искатели приключений» мы услышали мелодии из почти двадцати фильмов.
 
Начали с главной темы великой семейной комедии «Один дома» (12+) - мелодии «Somewhere In My Memory» («Где-то в моей памяти») влиятельного композитора Джона Уильямса. 1990 год! А как вчера...
 
Продолжили саундтреком к фильмам Стивена Спилберга об Индиане Джонсе, авантюристе-археологе. И опять главная тема - «Марш искателей» - любимого композитора режиссера фильма, все того же Уильямса. Как и музыка к трем первым фильмам «Гарри Поттера» (12+), тема из которых прозвучала к удовольствию заполярных слушателей. А навеяна она была композитору, по его признанию, самим Чайковским.
 
Живая легенда музыкального Голливуда Алан Сильвестри. В России трилогия «Назад в будущее» (12+) познаменитее «Чапаева» (6+). Но в нашем зале услышали тему к романтической комедии «Ловушка для родителей» (12+), и на ней есть смысл остановиться чуть подробнее.
 
Новый игрок ансамбля Сергей Дудецкий практически не пользовался барабанными палочками. Щеточки, ладони, меховые пуфы. А в этом эпизоде ударник применил редчайший инструмент - кастаньеты, чем, безусловно, подчеркнул комедийно-романтический характер мелодии. «Сделайте мне красиво!» Пожалуйста!
 
И не только для слуха. Фишка программ «Арт синема» - проецируемые на большой экран статичные кадры из фильмов, которые напоминают об источниках звучащих мелодий и подогревают общее настроение.
 
Экспромт баритоном
Переложения кинооркестровок можно назвать тонкими. Скрипки звучали виртуозно и по отдельности, и вместе. Виолончелист частенько играл пиццикато, вполне заменяя отсутствующий контрабас. Пианист в основном аккомпанировал, чтобы не заглушать струнные, но если уж брался за соло, то делал это с блеском. Словом, чудесный ансамбль!
 
Нота за нотой, пассаж за пассажем - мелодические образы двух десятков фильмов промелькнули как одно мгновение. Пятерку музыкантов зрители не хотели отпускать со сцены. Пошли бисирования - одно, второе, третье... И опять киномузыка, но теперь уже советская.
 
Между прочим, градус признательности слушателей только нарастал, и максимума он достиг как раз тогда, когда зазвучали родные мелодии. Аплодировали не жалея ладоней и уже стоя, что обычно бывает лишь на концертах всесветных знаменитостей...
 
«Мимино» (12+) Георгия Данелии с неувядающей песенкой «Чито гврито». Именно песенкой, потому что все инструменталисты запели в голос!
 
А «Служебный роман» (0+) Эльдара Рязанова и песня на его стихи «У природы нет плохой погоды»? Звучали-звучали инструменты, а в самой концовке виолончелист Аракелян поднял свою виолончель, инструмент, как вы понимаете, немаленький, поднес плашмя в месте крепления микрофона к губам и пропел приятным баритоном: «Надо благодарно принимать...»
 
Как с улыбкой пояснил мне после концерта Ашот Хоецян, это экспромт его друга. Что ж, почаще бы приходили в голову такие экспромты!
 
Вдруг душа потребует
И в заключение... которое может стать продолжением. 27 мая в том же зале филармонии пройдет концерт струнного квартета в составе уже знакомых нам Ашота Хоецяна, Николая Манько, Левона Аракеляна и альтистки филармонии Марины Письменской.
 
Программа, правда, более сложная, классическая, никаких экспромтов и приколов. Тем не менее... Пожалуй, уместно посоветовать нашим меломанам повнимательнее подготовиться к посещению концерта. Скажем, проверить крепления своих украшений. А то и переложить их в сумочку или кармашек. От греха подальше.
 
Всяко ведь может обернуться, вдруг душа потребует выплеснуть свои чувства... В общем, вы поняли: будем учиться на чужих ошибках.
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 25.05.2023