В Заполярье выступает знаменитый коллектив
21 апреля, 2023 09:35 | Культура | Игорь Катериничев
 
И никаких «пташек»
Такого еще не было. Если в прошлые визиты в наш край Владимир Спиваков знакомил северян с инструменталистами, преимущественно юными талантливыми пианистами и даже, помнится, виолончелисткой, то нынче большой мастер на сюрпризы решил представить нам вокалистку. Во второй и третий день гастролей в Мурманске и Североморске вместе с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова выступила солистка московского театра «Новая опера», победительница V сезона телеконкурса «Большая опера» на канале «Культура» меццо-сопрано Полина Шамаева.
 
Чтобы с самого начала как следует огорошить публику и задать настрой на весь концерт, Владимир Теодорович открыл программу увертюрой к опере «Кармен» Жоржа Бизе. И действительно, знакомые, наверное, всем и каждому бравурные звуки моментально создали ощущение праздника, заставили забыть о грузе повседневных житейских проблем и увлекли в волшебный мир чудесных мелодий.
 
Затем сцену филармонии украсила своим присутствием оперная дива Полина Шамаева. И также начало стало самым что ни на есть эффектным - трудно найти в мировом оперном репертуаре более популярный хит, чем «Хабанера». Кто из нас хоть изредка не мурлыкал «У любви, как у пташки, крылья»? Правда, в данном случае никаких «пташек» не было - солистка пела на французском, то есть языке оригинала.
 
Публика очень тепло приняла молодую певицу, вдохновив на мастерское исполнение следующих номеров программы. А это «Сегидилья» и «Цыганская песня» опять же из «Кармен». Вдобавок, оркестр сыграл еще и «Антракт» к третьему действию этой же оперы. В общем, если в первом концерте доминировал Моцарт, то во втором и третьем царил Бизе.
 
Но не только он. В паузе между вокальными номерами оркестр исполнил волшебную, фантастическую, завораживающе гипнотизирующую «Павану» Габриэля Форе. За включение в программу одного из моих любимых симфонических произведений - особый поклон Владимиру Спивакову.
 
Незаурядное вокальное мастерство Полина Шамаева продемонстрировала в двух ариях Далилы из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила». В завершение вокальной части прозвучала знаменитая «Гранада» Аугустина Лары. Букеты цветов и бурные аплодисменты венчали выступление Полины Шамаевой.
 
Фото: Лев Федосеев.
 
Когда гении шутят
Приходилось слышать, что наиболее фанатичные поклонники Дмитрия Шостаковича с изрядным снобизмом называют «Вальс № 2» попсой и шуткой гения, основной акцент делая на слове «шутка». Многим, в том числе и мне, кажется, что главное здесь все же - гений.
 
Написанный в 1938 году, первую популярность этот вальс получил только в 1955-м, прозвучав в фильме Михаила Калатозова «Первый эшелон» (12+). Сейчас это общепризнанный мировой хит, известный также под названиями «Сочинение 99» или «Русский вальс».
 
Впрочем, как ни назови, это безусловно яркое творение одного из величайших русских композиторов, удивительное по красоте, глубине и мощи. Стоит ли говорить, что его великолепное исполнение Национальным филармоническим оркестром просто взорвало зал. Стоя приветствуя маэстро Спивакова, зрители не жалели ладоней, выражая признательность замечательным музыкантам.
 
Но Спиваков не был бы собой, если бы не придумал какой-нибудь сюрприз. Вслед за вальсом Шостаковича оркестр сыграл... тоже вальс, только Арама Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова «Маскарад». Известно, что Арам Ильич и Дмитрий Дмитриевич, если и не были очень близкими друзьями, то довольно тепло приятельствовали. И вот эту человеческую связь между двумя нашими великими композиторами Владимир Теодорович тонко подчеркнул, заставив два их потрясающих вальса соседствовать в программе и также вступить в приятельский диалог.
 
Финальной точкой - и какой! - стала увертюра Исаака Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта» (12+). Этой знакомой всем с малых лет музыкой Владимир Спиваков словно хотел ненадолго вернуть нас в счастливые и беззаботные времена детства. Что и говорить, впечатление от блистательного представления останется надолго. Как и чувство благодарности прославленному коллективу и маэстро.
 
Созвездие вальсов
Программа, уже третья на этих гастролях, также составленная сплошь из хитов, ждет и жителей Апатитов. Там за дирижерский пульт встанет Арсентий Ткаченко - второй дирижер Национального филармонического оркестра с очень своеобразной и запоминающейся пластикой.
 
Музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к пушкинской «Метели» давно вошли в число самых популярных произведений русской классики. Кроме того, апатитчане услышат целое созвездие вальсов. Это уже упоминавшиеся опусы Шостаковича и Хачатуряна, а также «Пушкинский вальс» № 2 Сергея Прокофьева, изумительная «Тарантелла» и «Большой вальс» из балета Валерия Гаврилина «Анюта» (12+), наконец, широко известный и всенародно любимый вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» (12+).
 
Вот такие четыре дня под знаком высочайшего музыкального мастерства великолепного оркестра под управлением одного из выдающихся дирижеров современности Владимира Спивакова в рамках программы Минкульта РФ «Всероссийские филармонические сезоны», реализуемой с 2003 года совместно с Московской филармонией, - щедрый подарок заполярным любителям симфонического искусства.
 
- Коллектив очень востребованный, и мы гордимся нашими связями, нашей дружбой. Мы один из немногих регионов, удостоенных чести принимать фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...» (12+), - сказала директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина.
 
Она слегка приоткрыла завесу и над будущими событиями. Так, в октябре 2024 года Мурманск ждет «Виртуозов Москвы» вместе в Владимиром Теодоровичем.
 
- Поддержка и участие такого коллектива очень важны в нашей творческой музыкальной жизни. Вы видите, что те, кто приезжает к нам в первый раз, готовы приехать еще и еще, потому что у нас замечательная публика и прекрасная атмосфера, которую очень глубоко ощущают музыканты, - подчеркнула Виктория Чачина.
 
В их числе - Денис Мацуев. Слывущий очень взыскательным к гастрольным условиям пианист, побывав в Мурманске минувшей осенью, с радостью согласился на новый визит.
 
Как рассказала директор филармонии, даже только привезти-отвезти и поселить такой огромный коллектив, как НФОР, очень непросто. Поэтому очень ценна финансовая поддержка, которую оказывает при организации таких гастролей правительство Мурманской области. Также поддержка идет через проект «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры России.
 
Итак, уважаемые заполярные меломаны, готовьтесь к новым ярким музыкальным впечатлениям и незабываемым встречам.
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 21.04.2023