Рахманинова можно увидеть и услышать в музее
19 апреля, 2023 10:20 | Культура | Андреева Екатерина
 
Границы музейных пространств постоянно расширяются. И речь не о конкретных помещениях, а, скорее, о функционале. Согласитесь, послушать лекцию, а то и потанцевать, насладиться звучанием рояля, скрипки или другого музыкального инструмента - все это стало возможно и в выставочных залах. Пусть и не каждый день.
 
В числе великих имен
Но сейчас у северян есть шанс прийти в музей и насладиться музыкой известнейшего композитора и пианиста Сергея Рахманинова в исполнении автора и других именитых музыкантов. Конечно же, не вживую, но разве это имеет значение, когда и произведения, и игра гениальны? 
 
Такую возможность предоставляет нам Культурно-выставочный центр Русского музея на выставке «Сергей Рахманинов: «Я - русский композитор...». В нее вошли экспонаты из собрания Российского национального музея музыки. Впрочем, не только документы, ноты и фотографии, но и кое-что еще. Об этом скажем чуть позже.
 
- Имя Сергея Рахманинова входит в число великих имен России, известных во всем мире, - сказала на торжественной церемонии открытия выставки заведующая КВЦ Анна Ромашова. - Его действительно знают многие: и те, кто профессионально занимается музыкой, и те, кто далек от нее. Выставка посвящена 150-летию со дня рождения композитора и акцентирует внимание на деталях: интересных моментах биографии, истории создания его знаменитых и менее известных сочинений, знакомит с редкими документами. Экспозиция разместилась в нашем отделе и выглядит очень гармонично, ведь мы находимся в здании Мурманской областной филармонии.
 

- Этот проект мы решили организовать вместе с директором областного художественного музея Ольгой Евтюковой год назад. Я видела каждый его шаг, каждый экспонат. А сейчас, когда они собрались все вместе, получаю истинное наслаждение. Радует, что музейные коллеги поддерживают подобные проекты. Это поднимает планку имиджа культуры Мурманской области, - взяла слово директор областной филармонии Виктория Чачина. - Признаюсь, Сергей Рахманинов - мой любимый композитор. И его юбилей для меня праздник, как и для всей мировой музыкальной общественности.

Это событие широко отмечается в Мурманске и других городах страны. Только в филармонии прошло множество интереснейших мероприятий: фестиваль «Музыкальное приношение» (6+), посвященный в этом году 150-летию гениального композитора. С середины января артисты выступали с его произведениями.

В марте состоялся концерт ансамбля скрипачей Большого театра и сопрано Ольги Селиверстовой, исполнившей несколько чудесных романсов композитора (12+).

А завершился фестиваль в первый день апреля настоящим праздником для любителей вокального искусства: Мурманский филармонический оркестр под управлением московского дирижера Андрея Рейна, вокалисты из Москвы и Мурманска, камерный хор «Амадеус» исполнили оперу «Алеко» (12+) - дипломную работу 19-летнего композитора. Также прозвучала симфоническая фантазия «Утес» (12+).

Обращаться к сердцу
Впрочем, выставка близка не только музыкантам, но и художникам. О тесной связи этих двух искусств рассказал заслуженный художник РФ Виталий Бубенцов:
 
- Сергей Рахманинов - прежде всего русский по духу человек, хоть и провел долгое время за границей. Он впитал русскую музыку, народные напевы, колокольный звон. Все это есть в знаменитом и многими любимом Втором концерте для фортепиано с оркестром. Родные звуки оставались с ним и в его творчестве всегда. В чем близость музыки и живописи? Композитор Скрябин считал, что музыка и цвет связаны между собой. И, чтобы доказать это, соединил их в одном произведении. Подумайте сами: у художников есть палитра, у музыкантов - октава, у нас - теплые и холодные тона, у них - мажор и минор. Я сам большой поклонник музыкального искусства и иногда сужу произведения именно с этой точки зрения.
Личность Сергея Рахманинова многогранна. Прежде всего он композитор. Им созданы симфонии, оперы, романсы, фортепианные концерты и композиции, многое другое. Главной темой всегда оставались душа русского народа и красота родной природы. Он говорил, что музыка должна обращаться к сердцу человека. И писал свои произведения так, что с первых аккордов испытываешь трепет. Рахманинов был замечательным дирижером и исключительным пианистом - его игру отличают особая глубина, легкость и яркость. В этом ему помогали удивительно длинные пальцы, позволявшие охватить недоступное большинству количество клавиш. Не зря Рахманинова называют могучим художником фортепиано.
 
Не забываем взять наушники
Вниманию посетителей представлены материалы из личного архива композитора, который хранится в Российском национальном музее музыки. Факты биографии, родословная, первые годы обучения в консерватории, первые сочинения, редкие архивные документы, фотографии - все это можно увидеть на стендах.
На выставке северяне смогут не только больше узнать о пианисте и композиторе благодаря этим экспонатам, но и послушать фондовые записи известнейших произведений Рахманинова. На плакатах размещены QR-коды, наведя на которые камеру смартфона, можно услышать фрагменты тех или иных произведений в исполнении автора и других выдающихся музыкантов. Другое необычное дополнение - записи радиопередач не имеющего аналогов мультимедийного проекта «Экспомузыка» (0+), который реализован на сайтах радиостанции «Орфей» (0+) и Российского национального музея музыки.
 
Выставка работает до 28 мая.
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 19.04.2023