14 апреля, 2023 10:11 | Культура | Ольга Данилова
Фото: Лев Федосеев
 
 
В эти дни заполярные любители классики и, конечно, областная филармония живут в предвкушении самого масштабного события музыкального сезона - фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» (12+). Он состоится в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».
 
Не секрет, что гастроли для артистов всегда достаточно хлопотное и утомительное дело. Ежедневная смена городов, поезда-самолеты, неустроенность быта… Формат же фестиваля, который с 2010 года преобразовался из московского во всероссийский, предоставляет музыкантам более благоприятные условия во всех смыслах. Есть возможность комфортно расположиться на несколько дней на одном месте, сосредоточиться на репетициях и представить слушателям не одну, а серию программ. Именно так произойдет и сейчас. С 18 по 21 апреля концерты Национального филармонического оркестра России уже традиционно пройдут на сценах Мурманской областной филармонии, североморского Дворца культуры «Строитель» (дирижер - народный артист СССР Владимир Спиваков) и апатитского Дворца культуры имени В. К. Егорова (дирижер - Арсентий Ткаченко).
 
Оркестр выступит с тремя разноплановыми программами. Одна включает музыкальные шедевры Моцарта и Мендельсона, две другие - популярную классику русских и зарубежных композиторов, сочинения современных авторов.
 
Как известно, особым направлением деятельности именитого коллектива является поддержка талантливых молодых музыкантов, создание условий для их творческой реализации и профессионального роста. Они принимают участие в его творческих проектах. Например, в 2019-м с оркестром в Заполярье выступили молодые виртуозы - пианист Иван Бессонов и виолончелистка Анастасия Кобекина, через два года - пианист Егор Сидоров. На этот раз солировать будут восходящая 18-летняя звездочка из Японии, стипендиат международного благотворительного фонда Владимира Спивакова пианистка Шио Окуи и уже достаточно зрелый мастер, солистка московского театра «Новая опера», певица Полина Шамаева.
 
Нынешний музыкальный сезон для оркестра особый - он отмечает 20-летие своей творческой деятельности. Напомним: НФОР стал первым большим симфоническим коллективом, появившимся в нашей стране в постперестроечное время по инициативе государства. Перед новым коллективом была поставлена поистине грандиозная задача - стать ни много ни мало символом музыкальной культуры новой России. И ныне его имя на слуху жителей самых отдаленных ее краев. Как не раз говорил Владимир Теодорович, в том числе и здесь, на Кольской земле, где он будет выступать уже в пятый раз, для него нет маленьких городов. Без гастролей в провинции нет полноценной творческой жизни. И только так коллектив может оправдать свое название - Национальный оркестр. Интересная деталь, которая говорит о многом: для каждого музыканта в оркестре Владимир Спиваков сам находит и дотошно выбирает инструменты, которые передаются им затем в длительное пользование. Стоят они, конечно же, немало и берутся в рассрочку. «Слава богу, - отмечает маэстро, - есть друзья, которые понимают нужды оркестра и помогают нам». Владимиру Теодоровичу очень дорога открытка, полученная им пару лет назад от музыкантов, где были такие строки: «Спасибо за возвращенное чувство собственного достоинства». И это очень многое говорит не только о творческой, но и о человеческой атмосфере в коллективе.
 
- Чтобы принять такой большой и прославленный коллектив, филармонии, наверное, надо было соблюсти множество различных условий? - интересуюсь я у заместителя директора Елены Завалиенко.
 
- Мы должны предоставить оркестру 97 стульев, вот и все! - улыбается она. - На сцене будут 76 музыкантов, дополнительные стулья нужны духовикам, чтобы разложить трости и другие необходимые для игры приспособления. С музыкантами приезжают директор оркестра, администраторы, грузчики... Четыре контрабаса, арфа, литавры, вся ударная группа инструментов прибудут в фурах. А артисты прилетят на самолетах разными рейсами. Проживать все будут в отеле «Меридиан», уже и меню для них составлено. Учтены все пожелания: кто-то мясо предпочитает, кто-то рыбу, есть вегетарианцы…
 
- Помнится, два года назад вы говорили, что приложите все усилия для того, чтобы фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» стал в Заполярье традиционным. Получилось?
 
- Однозначно! В свое время директор Виктория Чачина специально летала в Москву, чтобы встретиться с Владимиром Теодоровичем. Ее рассказ о новых возможностях нашей филармонии после реконструкции оказался убедительным. Первые фестивали в 2019 и 2021 годах прошли очень успешно. Теперь раз в два года у нас будет вот такой потрясающий праздник для всех ценителей музыкальной классики. Национальный филармонический оркестр - коллектив друзей, единомышленников, основанный, по признанию маэстро, на любви. Ему подвластны любой жанр, любой стиль и формат. И вскоре нашим землякам, которым удалось обзавестись билетами, предстоит в этом вновь убедиться.
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 14.04.2023