В областной филармонии состоялся концерт, посвященный творчеству Алексея Рыбникова
14 марта, 2023 08:30 | Культура | Борисов Александр
 
Фото: Лев Федосеев
 
Алексей Рыбников. В нашей стране с музыкой этого композитора знаком любой, у кого нет нарушений слуха. Рыбников у каждого, конечно, свой. Кто-то без ума от пронзительных мелодий из «Вам и не снилось» (12+) и проникновенных признаний в любви из культовой «Юноны и Авось» (0+). А для кого-то важен исключительно юмор и задор «Усатого няня» (0+) и бесшабашность клича «Бу-ра-ти-но!».
 
Музыка есть - нот нет
В минувшую субботу на сцене областной филармонии состоялся концерт «Млечный путь Алексея Рыбникова» (6+), который подготовил коллектив «Легкие люди» во главе с Екатериной Ефремовой. 
Удивительно, но, приступив к подготовке программы, мурманские музыканты поняли, что к большинству композиций Рыбникова нет нот - ни в Интернете, ни в напечатанных сборниках. Но это не стало преградой - ведь в состав «Легких людей» входит создатель музыки к спектаклям областного театра кукол - известный мурманский композитор Петр Макаров. Выросший в семье музыкантов, Петр обладает чутким слухом и на лету схватывает мелодию.
 
- Петр проделал огромную работу, и теперь, по сути, к некоторым вещам Рыбникова есть стопка нот для фортепиано, скрипки, виолончели, бас-гитары и гитары. На самом деле это надо издавать, потому что нот действительно не было, а теперь они есть, - рассказала Екатерина Ефремова.
 
«Легкие люди» вспоминают Экзюпери.
 
От рока до панка
Бессменная участница коллектива «Легкие люди» виолончелистка Екатерина Охраминская призналась, что в детстве музыкальные фильмы не любила. Идет сказка, и вдруг персонажи начинают петь! Зачем? В 6 лет будущая выпускница Петрозаводской государственной консерватории открыла для себя «Приключения Буратино» (0+) и поняла, что звучащие в двухсерийной картине песни ее совсем не раздражают, а даже наоборот. Так Рыбников примирил ее с поющими в телевизоре животными и постепенно открыл увлекательный мир советского кино. 
- Для меня Рыбников - это кино-рок, это фильмы про приключения, в которых звучит уже не советская музыка, а что-то новое: электрогитара, электроника, иные ритмы, которые, возможно, и привели потом к появлению того самого русского рока 80-х годов, - говорит Охраминская. 
Поэтому не случайно уже в ходе репетиций над программой первая скрипка филармонического оркестра Евгений Попов предложил пригласить на выступление гитариста Алексея Морева и басиста Андрея Крупенько. 
Вообще тема рок-музыки проходит красной нитью через все творчество Алексея Рыбникова, ведь именно его «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (16+) стала первой советской рок-оперой. Сотрудничество с рокерами не закончилось и в сытые нулевые, когда был выпущен необычный трибьют - альбом «На перекрестках детства» (16+). На этом CD можно было услышать как звезд, так и героев андеграунда: группы «Зимовье зверей», «Чернозем», «Рада и терновники», «Летучие рыбы». С последним коллективом из Тюмени под управлением экс-барабанщика «Гражданской обороны» Александра Андрюшкина Рыбников подружился. 
В 1999 году сибирский музыкант ради шутки для своих друзей записал «Песню о звездах», которая позже попала на студию Алексея Рыбникова. Искреннее исполнение так тронуло маэстро, что Андрюшкину предложили создать концертную программу, которая позже была представлена в Москве в Театре Гоголя. Этот концерт в 2005 году подарил столичному зрителю редкую возможность встретиться с закрытым для публики композитором - до этого последний раз Рыбников общался со зрительным залом в середине 70-х. 
В составе «Летучих рыб» тогда принял участие и действующий гитарист «Гражданской обороны» Александр Чесноков. После этого Рыбникова завалили вопросами о его отношении к панк-музыке. Тот ответил просто: «Я не сторонник таких этикеток - панк - не панк. Есть что-то талантливо сделанное, а есть что-то бездарное».
 
Петр Макаров.
 
Фото: Льва Федосеева.Петр Макаров.
Петр Макаров.
 
Доброта в каждом звуке
14 песен - 14 разных тем услышали в этот вечер посетители мурманской филармонии. Артистка и руководитель коллектива Екатерина Ефремова выступила не только в роли солистки, но и в качестве конферансье. Перед исполнением каждой композиции она делилась с публикой интересным фактом или своими собственными ощущениями. 
- Я пока готовилась к программе, не только переслушала, но и пересмотрела много интервью с Рыбниковым и поняла, что он человек очень добрый, очень искренний, очень верующий. Вундеркинд, который в 10 лет уже ходил на занятия в консерваторию, но затем оставил классическую музыку и выбрал свой не самый простой путь, ведь его тоже запрещали, не давали работать. Для меня лично Рыбников - человек, который очень тонко чувствует душу ребенка. Я же тоже не просто так пошла служить в театр кукол, я сама живу, работаю в этой среде, и это очень ценно, когда ты говоришь на одном языке с ребенком. Я его сравниваю с Антуаном де Сент-Экзюпери, который тоже очень чувствовал детей, - пояснила позже Екатерина.
 
Наблюдал предметы, целовал ланиты,
 
Кидал подкидышей, боялся юношей,
 
Закусывал пожаром, запивал наводнением,
 
Маленький принц возвращался домой!
 
Это уже Егор Летов - лидер все той же «Гражданской обороны». Экзюпери у всех разный, и каждый волен по-своему интерпретировать тексты, песни, мелодии, композиции, картины… 
В апреле у «Легких людей» запланированы концерты для детей в школах и выступления в разных городах и поселках Мурманской области. А 8 мая в филармонии они представят программу «Счастливый жребий» (6+), посвященную Булату Окуджаве.
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 14.03.2023