Женский хор филармонии готовит проект с песнями «Битлз»
 
Женский хор мурманской филармонии легких путей не ищет. Дебютировавшие на филармонической сцене всего-то год назад хористки вместе со своим идейным вдохновителем и руководителем Тимофеем Перминовым амбициозно замахнулись на грандиозный проект – концерт песен «Битлз»!
 
Две «бисовки»
 
Подготовка к концерту, составленному из песен «Битлз», уже начата. Пока, правда, только расписываются голоса для хора и инструментальные партии. В планах же занятия с доцентом кафедры иностранных языков МАГУ Марией Кирилловой, ведь необходимо не только назубок выучить английские тексты всемирно известных песен, но и добиться их идеального произношения. Затем уложить все это в ритм мелодии. И наконец, спеть!
 
В общем, дело это не быстрое. А если еще учесть, что хор, который по высокой планке исполнения вполне можно назвать профессиональным, по статусу является любительским – то есть все хористки заняты на своей основной работе и могут репетировать только после нее, – то концерта с легендарными песнями «Битлз» мурманчане, скорее всего, смогут дождаться никак не раньше чем в следующем музыкальном сезоне.
 
А в январе хористки уже успели ошеломить публику традиционным рождественским концертом. Причем зрители дважды не давали им уйти со сцены, а талантливые вокалистки словно бы предчувствовали такой триумф – подготовили на этот случай сразу две «бисовки». В прошлом году на тот момент дебютанткам на бис исполнить было нечего: весь подготовленный в рекордно короткие сроки – буквально за два месяца! – репертуар мурманчанки выложили на концерте. И сделали это так профессионально, тонко, нежно, с такой душой, что сразу стали любимицами публики.
 
В первом в истории мурманской филармонии женском хоре собрались горожанки разных возрастов и профессий – от портных и экономистов до журналистов, психологов, дошкольных работников и церковных певчих. И благодаря строгому, но справедливому хормейстеру Тимофею Перминову, поверившему в отобранных на прослушиваниях мурманчанок, треть из которых не знала нотной грамоты, стали первоклассным коллективом, с восторгом принятым и главной музыкальной сценой региона, и взыскательными зрителями.
 
Клавиши «прогуляли» репетицию
 
Как водится, так сказать, за кулисами, скрытыми от зрительских глаз, остаются репетиции допоздна после работы, занятия сольфеджио, разучивание мудреной английской фонетики, чтобы профессионально исполнить песни на языке оригинала. А в этом году в и без того плотное расписание репетиций вмешалась еще и волна гриппа. И около десятка хористок слегло с температурой! Это при том, что предновогодние авралы на работе и неотложные домашние дела тоже никто не отменял, и они время от времени также вносили свои коррективы в график занятий. Рождественский концерт был под угрозой срыва. Однако, к счастью, все обошлось: иммунитет у талантливых мурманчанок оказался прочнее простуды, домашние и рабочие проблемы были в срочном порядке утрясены, и фатальных задержек с подготовкой долгожданного зрителями выступления не случилось.
 
На небольшом вечере сразу после рождественского концерта, подарившего восторженным зрителям столько светлой нежной рождественской энергетики, Тимофей Перминов хористок первым делом отругал. Как за что? За посещаемость! В этом случае любимая фраза хормейстера: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж». А еще он любит напоминать хористкам, что это в поселковом Доме культуры можно из-за домашних хлопот или рабочего аврала сорвать репетицию. А в мурманской филармонии – нельзя. «Вы – мой музыкальный инструмент, – говорит он вокалисткам. –  И вот представьте, что к пианисту перед концертом вместо 88 клавиш «придет» только 60. А в следующий раз – оставшиеся 28. Сможет ли он что-либо сыграть?!».
 
Пианист, не сомневаюсь, не смог бы. А мурманский филармонический женский хор, несмотря на все испытания, которые ему пришлось пройти, и в этом году выступил блестяще.
 
 Зрители плакали
А самым трогательным, пожалуй, на концерте стал дебют совместного исполнения рождественской песни «В ночном саду» филармоническим хором с юными коллегами из детской музыкальной школы № 1 имени Антонины Никифоровны Волковой. После исполненного проникновенно припева: «В пещере ослик кушает овес, в яслях лежит Христос, осленок носом тянется к нему, звезда глядит во тьму» некоторые юные зрители в зале даже плакали.
 
Песню исполняли полсотни вокалистов – тридцать хористок филармонического коллектива и двадцать – детского. О первом совместном проекте с детским хором отзывались с особым придыханием и восторженные зрители, и участники, и организаторы концерта. Последние говорили, что юные певцы репетировали наравне со взрослыми, приходили в филармонию после уроков и отнеслись к подготовке выступления весьма серьезно, как и подобает большим артистам. Огромную роль в этом сыграли педагоги легендарной первой музыкальной школы, и прежде всего руководитель хора Виктория Клюкина, которая весь концерт переживала за подопечных в зале. А еще огромное спасибо родителям талантливых ребятишек, которые вместе с ними ездили на репетиции и помогали организаторам рождественского выступления всем, чем могли!
 
Номерки и зяблики
 
Добавим, для того чтобы подчеркнуть красивоголосое исполнение рождественских песен и гимнов, пианистка Елена Тимофеева села за орган, а звуки рождественского волшебства в эту музыку привнес с помощью тонких перкуссий ударник Виталий Кондаков.
 
В следующий раз зрители встретятся с мурманским женским хором в филармоническом концертном зале 18 февраля на совместном проекте филармонии и колледжа искусств «Давайте создадим оперу!», который успешно дебютировал в прошлом году. Об этой интерактивной оперной постановке по пьесе Бенджамина Бриттена тогда только и разговоров было! Зрители с помощью гардеробных номерков изображали по ходу пьесы топот лошадиных копыт, азартно исполняли партии лесных зябликов и ворон. А в итоге создали разноголосую добрую оперу со счастливым финалом, которая стала первой совместной постановкой артистов и зрителей в истории мурманской филармонии.
 
Анжелика КОВАЛЕВА
Фото из архива Мурманской областной филармонии