Жизнь мурманчанки Ольги Хомы пропитана музыкой. А теперь и у ее новорожденной дочери тоже. Ольга не только профессионально играет на фортепиано, работает в музыкальной школе, но и участвует в уникальном проекте Мурманской областной филармонии.
 
Третий концерт проекта «Концерты для будущих мам» – «Мандариновые сказки» – пришелся на дату рождения дочки Ольги Хомы. До этого еще не рожденная малышка вместе с мамой «участвовала» в выступлениях на сцене. А появилась на свет аккурат во время третьего «мандаринового» концерта! И, надо думать, у малюсенькой мурманчанки есть все шансы стать в будущем музыкантом.
 
Едва успев отыграть волшебную программу для будущих мам и их родных, музыканты областной филармонии радостно поздравляли свою коллегу. «Пожелаем Оле и ее малышке здоровья, прекрасной и счастливой жизни, удачи, благополучия! Ждем вас теперь на наших семейных концертах и программах для самых маленьких!» – написала идейный вдохновитель проекта «Концерты для будущих мам» Екатерина Охраминская от имени всех его участников.
 
Программа «Мандариновых сказок» была наполнена ожиданием чудес, потому что в декабре даже взрослые люди верят в сказки и волшебство. Будущим мамам артисты с удовольствием подарили мир звуков кантеле, флейты, виолончели, домры и аккордеона. Именно эти инструменты во всей полноте представили лучшие произведения Баха, Чайковского, красоту рождественских и новогодних мелодий. И главное чудо случилось – появилась новая жизнь.
 
– С проектом меня познакомила Екатерина Охраминская, – рассказала «Вечерке» Ольга Хома. – Он появился благодаря ее прекрасной фантазии. Мне повезло, ведь в момент появления проекта я уже была в положении. И с удовольствием согласилась на участие в этом необычном проекте! У меня остались великолепные впечатления: от выступления на сцене, от музыки и от коллег. Играть для северянок, которые готовятся стать мамами, – это прекрасно. И это очень полезно как для самих мам, так и для их будущих малышей. Во время концертов я даже не помню, как себя вела моя еще не родившаяся дочка, было слишком много эмоций. Но она всегда активно шевелилась внутри во время репетиций, откликалась на прекрасную музыку!
 
Всем мамам Ольга Хома советует вместе с малышами слушать музыку Моцарта, легкие классические мелодии. Хорошо на грудничков влияют также произведения Генделя, Баха, звуки скрипки, виолончели, флейты, дудука. И еще – музыкальные сказки не обязательно должны быть только «мандариновые». Любые – но наполненные волшебством.