Перед северянами выступил Денис Мацуев
28 октября, 2022 08:27 | Культура | Игорь Катериничев
 
Звезды зажигают звездочек
В среду на сцене областной филармонии выступил народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев. Заполярные меломаны помнят, что в юности пианист уже посещал столицу Заполярья, правда, тогда он был в самом начале пути к всепланетной славе. Иное дело сейчас. Маэстро приехал не просто как исполнитель, но и, если можно так выразиться, в качестве живого бренда - в 2022 году по всей России под его художественным руководством проходит музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». 
По примеру старших прославленных коллег Владимира Спивакова и Юрия Башмета, а больше, пожалуй, по зову своей широкой и неуемной сибирской души Денис Мацуев много внимания уделяет поиску новых талантов и не жалеет времени и сил на работу со способными детьми и молодежью. На протяжении многих лет он возглавляет благотворительный фонд «Новые имена», является членом жюри ряда юношеских конкурсов, проводит конкурс Grand Piano Competition, помогая юным музыкантам расти, развиваться и становиться звездами. Всей стране известна его работа в качестве члена жюри телевизионного конкурса для творчески одаренных детей «Синяя птица». 
Накануне на этой же мурманской сцене в рамках мацуевского фестиваля показывали свое искусство юные таланты, проявив зрелое мастерство, вызвавшее теплый отклик слушателей. Но подробнее об этом читатели узнают в одном из следующих номеров «Мурманского вестника». Пока же вернемся к концерту, состоявшемуся в среду. Если не считать того давнего, скрывшегося в дымке прошедших лет выступления, можно сказать, мурманская публика и музыкант заново знакомились друг с другом. 
И репертуар для такого знакомства Денис Мацуев подобрал беспроигрышный. Чайковский - какое имя более дорого русскому любителю музыки, чье творчество более созвучно русской душе!
 
Их знают все
«Времена года. 12 характеристических картин» - пьесы из этого цикла знакомы всем и каждому, даже люди, далекие от музыки, наверняка где-нибудь да слышали июньскую «Баркаролу» или ноябрьскую «На тройке», не зная ни автора, ни названий. Помнится, много-много лет назад, еще при СССР, программа «Время» как-то отказалась от навязшего в зубах иностранного мотивчика, сопровождавшего прогноз погоды, заменив его пьесами цикла Чайковского, обновляя мелодии каждый месяц. Правда, к сожалению, ненадолго. 
Написанные более 150 лет назад, «Времена года» сразу же стали невероятно популярными в домашнем музицировании, зазвучав везде по России от захудалых дворянских усадеб до блистательных петербургских гостиных. Творение русского гения быстро перешагнуло границы и завоевало любовь почитателей музыки во всем мире. Лучшие пианисты планеты с удовольствием включают цикл в свой репертуар.
 
Магия таланта
Казалось бы, «Времена года» слышаны-переслышаны, да и самим музыкантом играны-переиграны, наверное, с детства, но секрет большого мастера как раз и заключается в том непостижимом волшебстве единения, которое возникает между композитором, исполнителем и слушателями. 
Да какие там слушатели! Магия таланта Дениса Мацуева заставила забыть о полутысяче человек, находящихся в зале. Казалось, пианист играет для меня одного. Не сомневаюсь, подобное чувство испытывали и другие счастливчики, попавшие на этот концерт. 
Не покидало впечатление, будто Денис Мацуев никак специально не старается - просто задает то или иное настроение, а руки, словно живущие самостоятельной жизнью, сами воплощают на клавишах это настроение хозяина. 
Наверное, профессиональные музыкальные критики могут все объяснить и разложить по полочкам, рассказать про всякие крещендо-диминуэндо и прочие премудрости. По-моему же, все очень просто: обыкновенное волшебство. В основе которого огромный талант, данный свыше, помноженный на адский каждодневный труд с раннего детства. 
Без перерывов на аплодисменты Денис Мацуев на 50 минут погрузил зал в невероятную атмосферу русской жизни полуторавековой давности. Под пальцами маэстро оживали и просто вставали перед глазами картины, к примеру, масленицы в одноименной февральской пьесе - с ярмаркой, тройками и бубенцами, гуляньями и кулачными боями.
Особенно тронула одна, на мой взгляд, из самых гениальных пьес цикла - октябрьская «Осенняя песнь». Печаль и меланхолия осеннего увядания заставляла пианиста то и дело поднимать взгляд, словно вглядываясь сквозь потолок в серое, унылое октябрьское небо Мурманска, возможно, давшее Денису Мацуеву вдохновение на столь прочувствованное исполнение. 
Стоит ли говорить, что наградой музыканту были бешеная овация, крики «браво» и множество цветочных букетов.
 
Три «О!»
Восхищение публики, казалось, достигшее высшей точки, еще более усилилось во втором отделении. «Виновник» этого, конечно же, вновь Петр Ильич Чайковский с его фортепианным трио «Памяти великого художника». Написанное под впечатлением от смерти друга - пианиста и дирижера, основателя Московской консерватории Николая Рубинштейна, это произведение принадлежит к высшим достижениям композитора в области камерной инструментальной музыки. 
На сцену Мурманской филармонии вышло трио, об участниках которого можно восторженно сказать - три «О!». Вместе с Денисом Мацуевым сыграли очень яркие музыканты. Скрипач Гайк Казазян - один из самых востребованных молодых талантов, с неизменным успехом выступающий в России и за рубежом. Виолончелист Александр Рамм - победитель многих престижных музыкальных конкурсов, строящий блестящую гастрольную карьеру. 
Критики отмечали 140 лет назад, что это трио Чайковского - совершенное сочинение, где художественное содержание музыки, пронизанное чувством личной утраты, достигает высот философского обобщения проблемы жизни и смерти. 
Эти глубокие размышления трио Мацуев - Казазян - Рамм вдохновенно отразило на мурманской сцене. Денис Мацуев блеснул своей непревзойденной техникой пианиста-виртуоза, струнные то вели диалог между собой на фоне фортепианного аккомпанемента, то задавали фоновую мелодию для фантастически сложных вариаций маэстро Мацуева. 
Горячий прием публики, бурные аплодисменты вряд ли могли в полной мере отразить то удовольствие, которое доставили слушателям великолепные музыканты. Остается надеяться, что радушие мурманчан сохранится в памяти исполнителей, и ожидание следующей встречи будет недолгим.
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 28.10.2022