Как заставить петь струны детской души, знают в Мурманской областной филармонии. Дотронуться до сердец звуками – этой цели посвящены музыкальные встречи для детей.
 
Мультфильмы и классика
 
Музыкальные программы для детей в мурманской филармонии наполнены творчеством Владимира Шаинского, Самуила Маршака, мелодиями из любимых мультфильмов и другими памятными с детства не одному поколению россиян композициями. После таких концертов маленькие зрители всегда просятся прийти в филармонию вновь.
 
Большинство детских программ проходит в атмосфере общения с залом: юные слушатели охотно отвечают на вопросы ведущих и солистов, задорно аплодируют, внимательно наблюдают за веселой «перепалкой» музыкальных инструментов на сцене, пробуют подпевать в микрофон вокалистам. Поэтому детские программы филармонии – самая лучшая музыкальная альтернатива гаджет-зависимости детей, построенная на живом общении и любимой музыке.
 
– Детские программы в репертуаре филармонии присутствуют с первых лет ее работы, – уточняет специалист по связям с общественностью Мурманской областной филармонии Алена Ермоленко. – В штате есть две абонементные группы, которые дают концерты преимущественно для детской аудитории – «До-ми-но» и «Калейдоскоп». Артисты выступают с выездными концертами в школах и детских садах города, а также на концертных площадках филармонии. В их репертуаре – сказки и веселые истории, музыкально оформленные любимыми песнями из мультфильмов и произведениями классической музыки. «Денискины рассказы» (6+), «Незнайка» (6+), «Собачка Соня» (6+), «Сказка о Попе и работнике его Балде» (6+) – всего более 50 программ.
 
Детские вопросы
 
Совершенно уникальный проект «Петров-меломан» (6+) артисты мурманской филармонии создали для детей в 2020 году. Во время карантина из-за пандемии родилась идея приобщения детей к музыке через Интернет. Главным помощником автора этого проекта – артистки филармонии, виолончелистки Екатерины Охраминской – стал кукольный малыш Петров с ярко-рыжей шевелюрой. Этот юный меломан сначала появился в воображении музыкантов, затем воплотился в эскизах воронежской художницы Елены Белых, а финальный кукольный образ музыкального рыжика создали талантливые сотрудники мастерской театра кукол в Мурманске.
 
– Петей его назвали в честь Петра Ильича Чайковского, композитора, который помог нам пережить карантин весной 2020 года, – рассказала автор проекта Екатерина Охраминская. – Мы с мужем, сидя дома во время самоизоляции, делали фильм к юбилею великого российского композитора, он называется «Чайковский: душа и музыка» (12+). С него я начала вести свой «Ютуб»-канал, на котором теперь много проектов, и «Петров-меломан» в том числе.
 
Музыканты, участвующие в каждой серии музыкального проекта с кукольным Петровым, – не профессиональные актеры, но согласились на новое для себя амплуа безоговорочно. Это было очень интересно для всех и оставило незабываемые впечатления. Единственным профессионалом была Екатерина Ефремова, актриса Мурманского театра кукол.
 
Теперь уже Петров известен многим мурманчанам и их детям благодаря соцсетям и видеохостингу «Ютуб». В коротких видеороликах любознательный меломан знакомит ребят с филармонией, с закулисьем, с музыкальными инструментами, оркестром, задавая детские вопросы и проясняя много новых музыкальных терминов. Петров не стесняется задавать простые вопросы о музыке.
 
Проект «Петров-меломан» стал победителем конкурса регионального министерства культуры в сфере современного искусства. Дети увидели 12 серий о волшебном мире музыки, последняя из которых вышла в июне 2021 года.
 
Впрочем, знакомы с меломаном Петровым не только мурманчане. Этот детский проект мурманской филармонии смогла оценить вся страна, когда он демонстрировался в Интернете федеральным телеканалом «Культура».
 
Магия кантеле
 
Первое знакомство со звуками необычного карельского инструмента  кантеле проводит для юных меломанов артистка Мурманской областной филармонии, кантелистка Ирина Волокославская. В эти дни в камерный зал филармонии приходят самые маленькие любители музыки, даже едва научившиеся ходить, усаживаются на мягкие подушки и слушают волшебные звуки. Неповторимое звучание кантеле, временами напоминающее одновременно звуки и клавесина, и арфы, и цитры, и гитары, завораживает малышей. В игровой форме они знакомятся с новыми звуками, в порыве вдохновения поют и танцуют.
 
Ирина приехала из Петрозаводска в Кольское Заполярье четыре года назад – к мужу. И после рождения дочери любимый карельский народный инструмент кантеле на три года отошел на второй план. Но со взрослением малышки в жизни Ирины Волокославской наступило время очаровательных творческих авантюр. Музыкальные «приключения» начались в стенах Мурманской областной филармонии, где родился образ одухотворенной помощницы Петрова в проекте «Петров-меломан», а также амплуа доброй карельской волшебницы, которая рассказывает малышам о кантеле и знакомит их с фольклором. Не говоря уже о совместном концерте для взрослых слушателей с виолончелисткой Екатериной Охраминской.
 
– В мае 2020 года состоялась первая встреча из цикла для самых маленьких, которая называлась «Терветуле» (0+), – вспоминает Ирина. – По-карельски эти слова означают «добро пожаловать», и название объединяет темы музыки и традиций. С самой первой встречи с малышами я стараюсь их увлечь неповторимым звуком кантеле. Моя самая главная задача – сделать так, чтобы они захотели вернуться. Есть такие юные слушатели, которые раз за разом приходят на концерты кантеле, узнавая все больше и больше об этом удивительном, я бы сказала, сакральном инструменте.
 
Ирина Волокославская знакомит с музыкальной традицией кантеле и школьников в рамках выездных концертов по Мурманску и области.
 
– Когда ребята после встречи в школе подбегают ко мне и спрашивают, где можно научиться играть на кантеле, я понимаю, что зацепило, значит, я достигла главной цели, – считает Ирина Волокославская. – Этот магический инструмент несет в себе глубокие тайны. И дети это хорошо чувствуют. В момент звучания кантеле открывает в сердцах слушателей новые высоты ощущений. Для меня кантеле – это мое сердце.
 
Ирина помогает мурманским родителям знакомить своих малышей с удивительным разнообразием звуков музыкальных инструментов с пеленок. Кантелистка успешно продолжает дело коллектива «Легкие люди», стоявшего в филармонии у истоков программ для самых маленьких.
 
Одна из ближайших детских программ здесь пройдет 3 апреля. Это концерт «Про все на свете» (16+), посвященный 135-летию со дня рождения поэта Самуила Маршака. По традиции он предназначен для семейного прослушивания, номера построены на литературной основе, полны юмора и подарят слушателям много положительных эмоций.
 
Елена СТАНОВАЯ
Фото из архива Мурманской областной филармонии