Северянки вернулись из Москвы с Гран-при
27 декабря, 2022 10:56 | Культура | Павел Николаев
 
 
На днях в Москве в помещении Гостиного двора возле Красной площади прошел Третий всероссийский фестиваль-конкурс бардовской песни «Покровский собор» (16+) с призовым фондом в один миллион рублей. Покровский собор - это официальное название общеизвестного храма Василия Блаженного, отсюда и наименование конкурса. Более тысячи претендентов на звание «барда всея Руси» предварительно прислали в Москву видео с собственными песнями. Оценив их, жюри отобрало 64 участника, которые и приняли участие в очном финале. 
Первое место и Гран-при в упорной борьбе с перевесом в один балл завоевали мурманчанки Екатерина Ефремова и Ирина Волокославская - дуэт Мурманской областной филармонии под то ли зеркальным, то ли эхо-названием «Струны Струны».
 
Колесо Фортуны
Как же все начиналось? В октябре в Мурманском театре кукол проходил очередной областной литературный фестиваль «Капитан Грэй» (12+). Илья Виноградов, председатель Мурманского отделения Союза писателей России, попросил упомянутых девушек спеть на концерте открытия. Среди гостей был прилетевший из столицы известный автор-исполнитель Илья Оленев. Он-то, впервые услышав наш дуэт «Струны Струны», и предложил Кате и Ирине поучаствовать в «Покровском соборе». 
Ну что ж, жизнь, она такая: бьют - беги... Зовут - тоже беги, только в другом направлении. Послали организаторам немудреное видео и получили персональное приглашение. 
Обойти в борьбе за право выступить в финале целый полк конкурентов с гитарами наперевес - уже, казалось бы, ощутимая удача. Однако то, как выяснилось, была только присказка. В столице колесо Фортуны закрутилось для мурманчанок, точно головокружительная карусель. 
Всего лишь сутки пробыли наши землячки в Москве, но какие сутки! Прилетели 18 декабря рано утром, сразу на Красную площадь, в Гостиный двор. И затем с десяти утра до шести вечера - сцена и песни. Читатель может все происходившее оценить самостоятельно, посмотрев видеозапись конкурса в Интернете на сайте pokrovfest.ru, поэтому остановимся на решающих моментах. 
Итак, 64 участника, приглашенных в столицу со всех уголков России. Прослушав на сцене каждого, жюри назвало восьмерых четвертьфиналистов. А жюри-то более чем компетентное. Председатель - знаменитый бард Александр Мирзоян. В составе - советский и российский поэт и композитор Вадим Егоров, исполнительница в жанре авторской песни Галина Хомчик, обладатель национальной премии «Овация» (16+) Александр Шаганов, президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук, главный редактор радиостанции «Калина красная» Александр Карпенко.
 
Днем с огнем
Четвертьфинал и последующие туры проходили по олимпийской системе, точь-в-точь как на недавнем чемпионате мира по футболу. Восьмерку по жребию разбили на пары, проигравший выбывал. 
Сегодня наши девушки рассказывают, что для них все превратилось в сон со счастливым концом. Помнят только, что в каждом туре пели новую песню, но всякий раз на стихи Юнны Мориц, любимой поэтессы композитора Екатерины Ефремовой. 
Четвертьфинал, полуфинал, финал... Давайте представим себя на месте жюри? 
У мурманчанок чудесные стихи, профессиональные мелодии, неизбитый состав инструментов. Катя-то играет на традиционной гитаре, а вот Ира Волокославская - на редчайшем сейчас народном карельском кантеле, своего рода старинных гуслях. Дуэт носит название «Струны Струны» - а сколько этих самых струн в распоряжении артисток в общей сложности? Всего, оказывается, 45 - шесть на гитаре плюс 39 на кантеле. 
39! Это вам не фунт изюма. Сначала Ирина окончила в Петрозаводске музыкальную школу по классу кантеле, затем музучилище, следом консерваторию и как заключительный аккорд - аспирантуру той же Петрозаводской консерватории. И все по тому же классу. Если по-нашему, по-обывательски прикинуть, то на изучение каждой струны ушло с полгода. Зато и другой такой исполнительницы на Кольском полуострове полярным днем с огнем не сыщешь. Если захотите послушать вживую кого-то еще - значит, вам в Карелию или Финляндию. 
Экзотика? Безусловно. Но как органично и выразительно она сочетается в искусных руках со звуком привычной гитары!
 
Хриплый глас народа
Во-вторых, голос и интонация солистки. Поет Катя Ефремова - и немногие в Мурманске сравнятся с профессиональной актрисой театра кукол по способности передать потаенный смысл стихов. Правда, и Ира тоже неплохо поет, но опасается подать голос со сцены, хотя на репетициях и подпевает. На нашей встрече в музыкальной гостиной филармонии обе девушки спели «без свидетелей» на два голоса в терцию песню на стихи Юнны Мориц «Почта сновидений»:
 
Сумрак при свечах,
 
Дети с книгой, двое.
 
Кудри на плечах,
 
Свет над головою.
 
Лица их чисты,
 
Их одежды белые...
 
Шаг из темноты
 
В этом сне я делаю...
 
Именно эту песню мурманчанки исполнили в самом финале в поединке с занявшим второе место Никитой Дорофеевым из Нижнего Новгорода. Очень душевная песня. Единственному слушателю этого исполнения в какой-то момент даже захотелось подпеть... Но в нем вовремя (на этот раз) проснулась совесть. 
- После финала к нам подходили незнакомые люди из московской публики и хрипло говорили: «Мы сорвали голоса, когда кричали «браво!» - с теплотой вспоминает Ефремова. 
Вот присоединиться к высказыванию неведомого москвича возможности не упущу. Браво!
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 27.12.2022