Мурманчанам впервые выпала возможность лично познакомиться с поэтическим амплуа известного российского актера Вениамина Смехова. Встреча эта прошла с оглушительным успехом. Вениамин Борисович в тандеме с известной северянам виртуозной пианисткой Басинией Шульман представил постановку «Золотые голоса Серебряного века» (12+). До мурманской публики этот поэтический спектакль повезло видеть жителям Тель-Авива и Новосибирска.
 
Стихи плюс музыка
 
– Творческий союз мурманской филармонии и знаменитой пианистки Басинии Шульман насчитывает не один год, – отметила директор филармонии Виктория Чачина. – Многие мурманчане помнят ее выступление на ледоколе «Ленин». Идея представить музыкально-поэтический спектакль вместе с Вениамином Смеховым родилась еще года три назад. И после снятия ковидных ограничений вопрос стоял только в наличии свободного времени в плотном графике знаменитого актера.
 
В программу спектакля вошли шедевры лирики XX века – произведения Александра Блока, Николая Гумилева, Серея Есенина, Саши Черного, Владимира Маяковского, Игоря Северянина, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Даниила Хармса, Валерия Брюсова. В зале областной филармонии их стихи звучали в сопровождении музыки великих композиторов: Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича, Иоганна Баха. Талант знаменитого актера и виртуозной пианистки помогли воссоздать в зале атмосферу сложного постреволюционного времени, когда рождался новый мир, увидеть российскую действительность вековой давности глазами великих авторов. На глазах у публики оживали картинки и ощущения от коммунального быта, пробуждения весны, чувств и мыслей, которыми жили современники революции.
 
Искусство в утешение
 
– При выборе произведений для спектакля мы ориентировались в первую очередь на культурные интересы современных россиян, – отметил во время пресс-конференции знаменитый актер. – «Золотые голоса Серебряного века» – это спектакль двоих. В нем соединились времена. Музыка вне времени. А поэзия Серебряного века – это феномен, которым в последнее время просто бредит российская культурная публика.
 
На протяжении спектакля мурманчанам посчастливилось не только испытать настоящее эстетическое удовольствие от гармоничного сочетания лирики и классической музыки. Талантливый творческий тандем помог воплотить на сцене настоящую перекличку гениальных авторов – поэтов и композиторов.
 
– Любовь к поэзии во мне проснулась еще в раннем детстве, когда в 1945 году вернулся из Берлина домой отец. Тогда началось некое безумие поэзии, которая спасала в тяжкие времена, – вспоминает Вениамин Смехов. – Мой отец до самых последних дней мог наизусть прочитать «Евгения Онегина», произведения Плещеева и многих других русской поэтов. Из «взрослых» отправных точек – Театр на Таганке, который принято считать поэтическим. Помню, что первым поэтом, которого мы сыграли на сцене Таганки, стал Андрей Вознесенский. То, что такой успешный музыкант, как Басиния, пригласила меня к себе в компанию, является продолжением моих счастливых творческих «перекличек» с виртуозом Евгением Кисиным, оркестром Валерия Гергиева, Юрием Башметом. Считаю, когда мы погружаемся в лирику и музыку, мы свободны от всех бед и неприятностей. У искусства утешительная функция, благотворительная, нежная, сострадательная. Когда бушует зло, потрясения, рождается любовь. Например, «Облако в штанах» Владимира Маяковского или Второй концерт Сергея Рахманинова. Это чудо, что искусство освобождает от плена зла.
 
Душевный зритель
 
Мурманчане ощутили от спектакля обещанный психотерапевтический эффект. Несмолкающие аплодисменты зрителей были благодарно приняты Вениамином Смеховым и Басинией Шульман. По завершении проникновенного спектакля состоялась длительная автограф-сессия.
 
– Я в Мурманске не впервые, ранее мне посчастливилось не только выступать на ледоколе «Ленин», но и не раз побывать в Териберке, – рассказала журналистам Басиния Шульман. – Мурманск поражает своей сильнейшей энергетикой. Это какая-то северная сила, которая нам пока практически неведома. Я почему-то ее чувствую, только когда приезжаю сюда и вижу из окна порт, Алешу, сопки… Это какое-то совершенно особое ощущение от города. Мне есть с чем сравнить, ведь я много езжу по миру. И для меня город – это важнейшая часть моего внутреннего ощущения мира. Я очень рада, что мы снова в Мурманске. Казалось бы, в таком городе должны жить очень сильные и сдержанные люди, но это совершенно не так. мурманчане очень душевные, теплые и гостеприимные.
 
Елена СТАНОВАЯ
Фото автора, из архива мурманской филармонии и открытых Интернет-источников