Большой талант
 
Накануне концерта Дениса Мацуева в Мурманске его поклонники вспоминали, как в свой предыдущий визит в нулевых маэстро едва не прикончил рояль, исполняя кан-кан! И шутя гадали, устоит ли рояль областной филармонии на этот раз. Зная фантастический темперамент великого музыканта, ставки не решился сделать никто. 
Тем более что накануне выступления всемирно известного пианиста на сцене филармонии в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» (6+) юные стипендиаты его фонда «Новые имена» не только потрясли мурманскую публику большим исполнительским талантом, порой на грани с гениальностью, но и рассказали журналистам о самом маэстро так, как умеют рассказывать только дети – очень искренне и с большой любовью.
 
Игра в четыре руки
 
19-летнюю пианистку Варвару Кутузову маэстро впервые увидел 10 лет назад на первом созданном по его инициативе конкурсе «GRAND PIANO COMPETITION». Это состязания лучших пианистов мира в возрасте до 16 лет, где жюри судит без поправок на возраст. В 2012-м Варвара, считающая свою знаменитую победную фамилию говорящей, взяла первую премию конкурса, вошла в число стипендиатов благотворительного фонда «Новые имена» и получила путевку на большую сцену мировой классической музыки. 
Одно из самых запоминающихся для нее выступлений – игра с Мацуевым в четыре руки. 
– Вы не волнуйтесь за рояль, – с улыбкой подхватила она тему шутливой реплики о темпераменте Дениса Леонидовича, – с маэстро всюду ездит лучший настройщик роялей «Стейнвей» Владимир Спесивцев, он все починит! 
Перед выступлением маэстро в Мурманске, к слову, Владимир Спесивцев даже клавиши из рояля филармонии вынимал, чтобы идеально настроить звучание. И этим здорово удивил сотрудников филармонии – до него этого здесь перед концертами еще не делал никто! 
– Денис Мацуев – потрясающий, харизматичный человек, у него такая бешеная энергетика! – добавила Варвара Кутузова, объясняя феномен выдающегося пианиста современности. – Если выступаю с ним на концерте, после того как отыграю, всегда бегу в зал его слушать. И каждый раз выхожу после выступлений отдохнувшей!
 
Недетский выбор
 
К слову, Варвара оказалась единственной из четырех пианистов фонда «Новые имена», приехавших в Мурманск, которая вместо уже традиционного набора рыбы в подарок домашним купила в арктической столице авторские керамические сережки в магазине «Сувениры». Ну, возможно, это потому, что Варвара – архангелогородка и мурманской рыбой ее сильно не удивить. Как и погодой, которую горожане всю неделю называли холодрыжной. А сама Варвара, как, впрочем, и юные музыканты из Перми 12-летние Захар Внутских и Лев Бакиров, посчитала нашу погоду прекрасной. И с восторгом рассказывали, что утренние крики чаек у окон отеля «Меридиан», где остановились гости, их очень вдохновляли! 
Лев Бакиров получил своеобразное музыкальное благословение Дениса Мацуева после своего блестящего выступления на федеральном конкурсе талантов «Синяя птица». А до этого был не по-детски трудный выбор. В семь лет у Левы был уже третий взрослый разряд по шахматам и в перспективе – большое будущее. Но, попав в хоровую капеллу мальчиков, он всерьез увлекся музыкой, на шахматы времени не оставалось, и надо было решаться. Победила музыка. Однако, как и полагается в детстве, у Льва много увлечений. Перед концертом он виртуозно за считанные секунды собирал кубик Рубика. А давая интервью мурманским телевизионщикам, совершенно непосредственно начал интервьюировать их сам. «А где тут у вас можно купить в подарок рыбу? Назовете адреса?» – интересовался у журналистов перед телекамерами 12-летний пермский талант.
 
Зов Мурманска
 
18-летняя москвичка Ольга Иваненко, с фантастически чувственной магией исполнившая первую фортепианную сонату Александра Скрябина, за кулисами, уже без интригующего сценического флера, оказалась очень милой, эмоциональной, восторженной барышней. Вместе с мамой Евгенией они не без юмора рассказали, что между репетицией и концертом успели приобрести для себя и родных увесистый запас мурманской рыбы, из названий которой запомнили только ерша. Благодарили Мурманск за аутентичность, за гостеприимство, за потрясающе красивую современную филармонию, за отзывчивость публики, за особенную северную энергетику, которая зовет сюда приехать вновь. 
Нужно ли добавлять, что все стипендиаты фонда «Новые имена» были очень благодарны всемирно известному пианисту и потрясающему человеку Денису Мацуеву за его поддержку, заботу, за его внимание к юным талантам на протяжении многих лет, за своеобразную опеку и воспитание поколений будущего? 
Сам Денис Леонидович, приняв своеобразную эстафету от своих юных коллег, ошеломил мурманскую публику на завершающем фестиваль выступлении. И сразу после этого, следуя жесткому рабочему графику, отбыл в аэропорт на московский рейс. 
Да, чуть не забыла. Рояль устоял и на этот раз.
 
ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ
 
Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» (6+) в этом году впервые охватил 16 регионов России, в числе которых оказалась и Мурманская область. Он соединил на одной сцене новое поколение отечественной исполнительской школы и всемирно известных звезд классической музыки. 
Денис Леонидович, художественный руководитель этого проекта, не раз подчеркивал, что уровень мастерства и профессионализма этого фестиваля весьма высок, поскольку молодые исполнители — великолепные музыканты, лауреаты множества конкурсов, которые выступают в лучших концертных залах страны и мира с лучшими оркестрами и дирижерами. 
Добавим, что фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» проходит при поддержке президентского фонда культурных инициатив.
 
Анжелика КОВАЛЕВА
Фото из архива Мурманской областной филармонии