Исследования ученых давно доказали благотворное влияние классической музыки на готовых вот-вот появиться на свет малюток. И рекомендациями слушать произведения Моцарта пестрят едва ли не все пособия для будущих мам. 
Горожанкам в положении отныне выполнить эти рекомендации ученых не представит труда: в программе Мурманской областной филармонии появились концерты классической музыки для будущих мам. 
Эта передовая идея родилась у виолончелистки Екатерины Охраминской, а воплотить ее на пилотном концерте проекта «Мама, я слышу музыку!» (0+) помогли Ирина Волокославская (кантеле), Ольга Хома (фортепиано)и Екатерина Усатенко (флейта). 
Первое выступление для нежных ушей беременных прошло с аншлагом. Зал был наполнен волшебными звуками флейты, карельского кантеле, фортепиано и виолончели. Среди гостей вечера была и мурманчанка Дарья Астапенко, мама двоих детей, которой попался счастливый билет после розыгрыша в социальной сети. 
– Мне посчастливилось получить один из двух разыгрываемых билетов на концерт «Мама, я слышу музыку!» – уточнили она для «Вечерки». – Это была программа, созданная душой и сердцем. У меня было ощущение, будто я на некоторое время перенеслась в совершенно другую реальность, полную нежных звуков. Слушателям еще и рассказывали со сцены очень много интересного о музыке и ее влиянии на малыша. Все произведения гармонично подобраны и великолепно исполнены. Я испытала весь спектр положительных эмоций от живой музыки и хочу выразить свою благодарность музыкантам. Считаю, девушки делают невероятно важное дело!
 
Растить слушателя
 
По словам вдохновителя проекта Екатерины Охраминской, идея концертов для мурманчанок в положении родилась этим летом. Предполагалось, что в филармонии для них будет создано особое музыкальное пространство. Но в процессе организации стало понятно, что идея наполнить душу классикой так же важна и для будущих отцов. Также невозможно исключить из ряда слушателей и потенциальных мам, то есть еще только вынашивающих планы на беременность. 
– В конце прошлого сезона я задумалась, какие еще проекты были бы интересны для слушателей филармонии, – рассказала Екатерина Охраминская. – Всегда хорошо принимают концерты для детей, и их в репертуаре филармонии много. И тогда мне пришла на ум мысль о программе для совсем малюсеньких деток. Но где предел возраста для слушателей прекрасной классики? Таких границ нет! Можно дарить музыку беременным слушательницам и так заботиться о будущих юных мурманчанах, об их здоровье и их музыкальном вкусе. 
Схожие проекты уже реализованы в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, но для Мурманска – это оригинальная новинка. И кто знает, может, после прослушивания классической музыки в утробе крохи через пару лет уже сами поведут своих мам на концерты в светлый зал Мурманской областной филармонии?! 
– Мелодии, которые мы слышим в детстве, остаются с нами и становятся нашими любимыми, – отмечает Екатерина Охраминская. – Для мам мы подбираем репертуар особенно внимательно, по нескольким параметрам. Мы понимаем, что мурманчанки находятся в особом состоянии, их нельзя переутомлять, поэтому у нас есть временной лимит выступлений – до 45 минут. И композиции – не длинные, контрастные, чтобы слушательницы не устали, могли переключиться и расслабиться. Первая программа-знакомство получилась органичной, состояла из барочных и романтических произведений. Композиции простые, не резкие, которые гармонично воспринимаются слухом, попадают в ритм человеческого дыхания и сердцебиения. Как правило, это музыка, написанная до XX века. 
После первого концерта появилась большая волна благодарностей организаторам в соцсети. Светлана Петрова в группе «Концерты для будущих мам» «ВКонтакте» написала: «Какие чудесные люди это придумали! Это, конечно, здорово, что так заботятся о будущих мамах». 
Стоит сказать, что особенно одобрили проект сотрудники женских консультаций, в которые Екатерина приходила заранее с рекламными брошюрами. Во всех городских филиалах женские доктора порадовались необычному проекту филармонии. И даже поначалу скептично настроенные специалисты перинатального центра, выслушав Екатерину, попросили оставить как можно больше буклетов с программами концертов для своих посетительниц.
 
Классика 3d
 
Будущий малыш мурманской пианистки Ольги Хомы стал не только слушателем, но и участником необычного концерта. Потому что мама исполняла на сцене партии фортепиано и самый важный для нее слушатель находился в эпицентре появления волшебных звуков, а мамины яркие эмоции от переливов мелодий заполняли все пространство вокруг. 
– Я попала в проект благодаря Екатерине и ее прекрасной фантазии, – рассказала музыкант и заместитель директора мурманской музыкальной школы 
№ 5 Ольга Хома. – Еще и так совпало, что я в положении. С удовольствием согласилась участвовать в этом начинании! И была рада выступить на сцене в такой приятной компании и поиграть для женщин, которые тоже скоро будут мамами. Это великолепнейшая идея! Во-первых, беременные горожанки имеют возможность выйти в свет, приобщиться к прекрасному, а во-вторых, это мероприятие еще и интеллектуально развивает их будущего малыша. К тому же феномен живой музыки умиротворяет душу. 
Ольга с профессиональной точки зрения знает, как полезна классическая музыка для малыша и гормональной системы мамы. Произведения Моцарта – эталон в этом отношении. Легкая, совершенно прозрачная, очень интересная музыка Вольфганга Амадея – это, по мнению многих, как раз самое нужное во время беременности. Ведь настроение в этот период не всегда радужное, бывают трудности, плохое самочувствие. А такая музыка всегда будет помогать расслабиться, словно бы уйти от тревог. 
По словам Ольги Хомы, во время выступления в филармонии эмоции ее переполняли и вышли на первый план. Но обычно малыш во время звучания музыки всегда активно шевелится. В следующих концертах проекта Ольге в силу своего положения участвовать в качестве исполнителя музыки будет уже тяжело, но она обязательно собирается присутствовать в зрительном зале.
 
Колыбельные для мам
 
Предстоящий концерт «Нежные песни для мамы и малыша» (0+) будет полон сюрпризов. Организаторы обещают много вокальных композиций, которые помогут воплотить солистка Мурманского филармонического оркестра Людмила Лаврентьева и актриса и музыкант Екатерина Ефремова. 
– Если программа первого концерта состояла целиком из инструментальных произведений, то во второй программе будет много вокала, – рассказывает Екатерина Охраминская. – Потому что человеческий голос – один из самых близких и понятных по звучанию для малышей. Людмила Лаврентьева исполнит композиции, построенные на академическом вокале, а Екатерина Ефремова порадует произведениями под аккомпанемент гитары. Также во втором концерте слушателей ожидает два сюрприза. Про один я не могу ничего сказать, потому что его держат в тайне. А второй – это колыбельная, которую мы хотим подарить мамам и разучить ее с ними, чтобы они смогли петь ее своим будущим малышам перед сном. Это произойдет непосредственно на концерте, во время живого общения с залом. 
В мурманской филармонии такого тоже еще не бывало.
 
Елена СТАНОВАЯ.
16.10.2022
 
Фото из личного архива  Екатерины Охраминской.