Кроме Виктории Чачиной в Мурманске, пожалуй, больше не отыщешь ни одного человека, который бы работал семь дней в неделю и был бы всей душой этому рад.
 
Виктория Владиславовна – директор областной филармонии и почетный гражданин города-героя Мурманска – в особом представлении не нуждается. Каждый раз, когда она идет на работу утром или возвращается вечером домой, на ее маршруте в центре города встречается немало благодарных ей горожан. И за грандиозную реконструкцию филармонии, которая оказалась вполне по плечу хрупкой женщине. И за то, что многие впервые услышали тут живую органную музыку. И за уникальный двухбуфетный орган, который смог здесь появиться только благодаря большому организаторскому таланту и настойчивости Виктории Чачиной. И за концерты, разумеется. На которых всегда – аншлаг.
 
Очаровательная особенность мурманчан
 
В эти дни, когда горожане празднуют день рождения Мурманска, мы побеседовали с Викторией Владиславовной о городе, о музыке, о любимых маршрутах и о секретах гармонии души. Наш разговор начался так.
 
– Виктория Владиславовна, вы ходите на работу и с работы пешком, какие маршруты выбираете? Какие мурманские местечки больше всего греют душу?
 
– У меня в Мурманске много любимых мест, но больше всего люблю смотреть на залив, на сопки, на Алешу. Мой маршрут на работу проходит по улице Капитана Буркова, Рябиновой и Музыкальной аллеям. А с работы – по проспекту Ленина. Нередко встречаю на своем пути постоянных слушателей филармонии, всех их я знаю в лицо. Горожане непременно здороваются, а я приглашаю их на наши концерты. Иногда люди подходят со словами благодарности, и это, конечно, очень приятно.
 
Еще очень люблю сквер на улице Ленинградской, его особую атмосферность, фонтаны. Особенно сейчас, осенью, там очень красиво, уютно. Этот уют ощущается даже в зимнее время, и все это создает своеобразную гармонию в душе.
 
– Какая музыка у вас ассоциируется с Мурманском?
 
– С ярусным Мурманском, пожалуй, прежде всего ассоциируется многоголосье. Или кантаты Баха, которые наполняют величием, созвучны с самым большим в мире городом за Полярным кругом.
 
– Виктория Владиславовна, музыканты, в том числе всемирно известные, остаются в восторге не только от буквально потрясающей комфортом и современным стилем мурманской филармонии, но и от публики. Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, выступавшие со своими прославленными коллективами во всех знаменитых залах мира, очарованы мурманской публикой, говорят о ней: «Она удивительна!». С чем вы связываете такое отношение всемирно известных маэстро к мурманским слушателям?
 
– Мне такое отношение удивительно и даже немного странно. Ведь у этих великих музыкантов – мировая география гастролей! Но именно у нас они чувствуют то, что не чувствуют в других залах. Я думаю, это связано с нашей особенной мурманской энергетикой. Она либо есть, либо нет, ее не придумаешь.
 
– Виктория Владиславовна, что вы слушаете, так сказать, для души? Какая музыка привносит в нее баланс и гармонию?
 
– Музыка для меня должна быть созвучна моему настроению и порой даже времени года. Сегодня это может быть одно, а завтра уже абсолютно другое. В целом я очень люблю фортепианную музыку: и живую, которую не сравнить ни с чем, и записи великих пианистов, которых уже, увы, по-другому услышать нельзя. Очень люблю оперы Римского-Корсакова, симфонии Чайковского, Второй концерт Рахманинова. А когда надо собраться с силами, слушаю музыку Моцарта и Шопена, мне помогает.
 
Концерты классики меняют состав крови
 
– 25 октября мурманский музыкальный мир ожидает громкое событие – открытие фестиваля «Денис Мацуев: Диалог поколений» (12+). Очень отрадно, что всемирно известный пианист-виртуоз привезет на гастроли в Мурманск одаренных юных музыкантов, которым дал старт на большую сцену его благотворительный фонд «Новые имена». Удивляет весьма невысокая цена на билеты, в чем секрет?
 
– В Москве билеты на концерты известнейших во всем мире музыкантов уровня Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Валерия Гергиева, Дениса Мацуева стоят до 15 тысяч рублей. В Мурманске благодаря поддержке властей цены за билеты в среднем не превышают четырех тысяч. И это большой подарок северянам.  
Считайте сами – большой концертный зал филармонии вмещает 560 мест. Сколько должен стоить билет, чтобы только оправдать проезд на гастроли и обратно? В каждом коллективе всемирно известных маэстро – до 120 музыкантов и технических специалистов. Плюс отдельные билеты для музыкальных инструментов, по нынешним правилам их необходимо брать даже для скрипок. Плюс проживание и питание на время гастролей.  
Наши слушатели иногда ошибочно принимают денежную сумму на сайте госзакупок за гонорары музыкантам. Это не гонорары, это затраты на гастроли. То есть то самое закулисье, которое никому, кроме артистов и организаторов концертов, не видно. И вместе с тем это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс – организация гастролей коллективов самого высочайшего, мирового уровня.Многие мурманские театралы знают, что билеты на антрепризу в среднем продаются за пять тысяч рублей, и это считается нормальным. А концерты классической музыки с коллективами свыше ста человек обходятся в разы дороже, чем организация антрепризных спектаклей.
 
– Сейчас, с засильем разножанровой музыки, в чем важность классических концертов?
 
– Такие концерты определяют уровень интеллекта, образования, воспитания, мироощущения, престижа, наконец. Они очень важны для развития личности.  
Ученые даже установили факт, что после прослушивания живой классической музыки у человека происходит позитивное изменение химического состава крови. Не зря же такую музыку называют антидепрессантом для души. А японцы, например, поставили опыты с кристаллами воды, которые под воздействием классики сами собой начали складываться в очень красивые узоры.
 
Новая дверь для будущего
 
– Одним из подарков мурманчанам к Дню города и позитивных потрясений этого сезона стал проект виолончелистки филармонии Екатерины Охраминской для беременных мурманчанок (0+). Серия концертов классической музыки для будущих мам с участием самой Екатерины, а также кантелистки Ирины Волокославской, флейтистки Екатерины Усатенко и пианистки Ольги Хомы уже стартовала и вызвала восторг не только у своей, скажем так, целевой аудитории, но и у всех любопытствующих. Виктория Владиславовна, так, глядишь, в Мурманске скоро дети начнут рождаться сразу с музыкальным образованием?
 
– Этот уникальный проект – новая дверь, которую мы открываем. И за которой – еще одна возможность развития и для публики, и для филармонии. О будущем нашего Мурманска нужно думать уже сегодня.
 
ИЗ ДОСЬЕ «ВМ»
 
Виктория Владиславовна Чачина родилась 17 августа 1951 года в Мурманске. Училась в школах № 33 и № 2 областного центра. 
Окончила мурманскую музыкальную школу № 1, Мурманское музыкальное училище, Ленинградский институт культуры имени Крупской. 
Работала в вечерней музыкальной школе, около 10 лет – директором музыкальной школы в поселке Мурмаши, с 1982 года – начальником Кольского районного отдела культуры. 
В 1987 году по приглашению председателя Мурманского горисполкома Владимира Горячкина возглавила отдел, а затем комитет культуры областного центра. 
С декабря 2009 года Виктория Владиславовна Чачина – директор Мурманской областной филармонии. 
Виктория Владиславовна Чачина носит звание «Заслуженный работник культуры РФ» (1996), награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2008), отмечена многими наградами и знаками отличия Мурманской области и города Мурманска. 
В 2011 году Виктории Владиславовне присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Мурманска».
 
Анжелика КОВАЛЕВА
Фото из архива Мурманской областной филармонии