Новый творческий сезон - новые открытия
29 сентября, 2022 09:58 | Культура | Ольга Данилова
 
Свой 48-й концертный сезон Мурманская областная филармония открыла внешне не праздничным, не бравурным, а, наоборот, очень душевным камерным концертом «Осеннее настроение» (12+). В нем выступили московский гитарист Никита Болдырев и солисты филармонии (струнные, фортепиано, ударные). Деликатное звучание гитары, выразительные композиции в исполнении различных ансамблей сумели передать слушателям разнообразную палитру чувств. Ведь осень это не только «природы увяданье», грусть и хандра. В любую непогоду найдется место и улыбкам, и хорошему настроению.
 
- В нашей филармонии уже не первый год существует практика совместных выступлений приглашенных исполнителей и мурманских музыкантов, - объясняет заместитель директора Елена Завалиенко. - Вот и в недавнем концерте известного питерского исполнителя на дудуке Аргишти участвовали ударники Сергей Дудецкий и Виталий Кондаков. И, я считаю, очень украсили программу. Сам Аргишти прямо со сцены выразил свое восхищение нашими ребятами. Будем продолжать в том же духе и дальше, ведь это прекрасный опыт и возможность профессионального роста.
 
- В минувшее воскресенье в филармонии открылся традиционный осенний фестиваль «Мелодии Арктики» (12+).
 
- Да, открылся выступлением Мурманского филармонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Карелии профессора Владимира Стачинского. В качестве солистов блеснули наши земляки: лауреаты международных конкурсов пианистка Диана Галахова, продолжающая сейчас свое обучение в Москве, и студент колледжа искусств саксофонист Илья Макаров - сын нашей известной супружеской пары пианистов Марии и Петра Макаровых. Судя по отзывам, концерт слушателям понравился, и они ждут продолжения фестиваля.
 
- Каким оно будет? В разные годы его гостями были «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, «Солисты Москвы» Юрия Башмета, Даниил Крамер, квартет Олега Бутмана и другие звезды. Чем порадуете нынче?
 
- В программе фестиваля шесть концертов, в том числе всемирно известных коллективов - оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема и хоровой капеллы России имени Юрлова. Впервые в зале филармонии выступит известный московский ансамбль баянистов-виртуозов «Русский тембр». Музыканты играют на редких инструментах - тембровых баянах, которые позволяют исполнять все что душе угодно - от классики до народной музыки и джаза - и даже замахнуться на репертуар симфонического оркестра.
 
Екатерина Ефремова в программе, посвященной Вертинскому.
 
Екатерина Ефремова в программе, посвященной Вертинскому.
 
- Надо думать, в «Мелодиях Арктики» мы услышим и орган?
 
- Конечно! Какой же праздник без короля музыкальных инструментов! На этот раз он прозвучит в дуэте с вибрафоном. Органистка Мария Лобецкая известна тем, что часто выступает в ансамблях с необычными для концертного зала инструментами. В ее и вибрафониста Павла Чижика исполнении мы услышим красивую программу из сочинений Пьяццоллы, Свиридова и популярного ныне композитора Людовико Эйнауди - видного представителя неоклассики. А завершится фестиваль одним из шедевров духовной музыки - кантатой «Стабат Матер» Перголези в исполнении нашего оркестра и солистов филармонии под управлением преподавателя колледжа искусств Сергея Горбатюка.
 
- А Денис Мацуев? Похоже, в его случае реклама особого смысла не имеет. Достаточно шепнуть где-нибудь на автобусной остановке - и на следующий день билет уже не купить.
 
- Да, этой встречи меломаны ждут с особым нетерпением. Маэстро выступит в рамках своего фестиваля «Денис Мацуев: диалог поколений» (12+), который проходит по всей России. Он действительно объединяет на сцене музыкантов разных поколений - от юных дарований до всемирно известных музыкантов. 25 октября у нас состоится концерт победителей международных и всероссийских юношеских конкурсов - четырех юных звездочек в возрасте от 12 до 19 лет. Не пожалеете, если придете на их выступление! А 26 октября на сцену выйдут сам Денис Мацуев, лауреат международных конкурсов солист Московской филармонии скрипач Гайк Казазян и один из самых одаренных виолончелистов своего поколения Александр Рамм. В программе - сочинения Чайковского.
 
Денис Мацуев.
 
Денис Мацуев.
 
- На какие еще концерты вы бы хотели обратить внимание любителей музыки?
 
- Интересных проектов немало. В начале ноября приглашаем на концерт «Огни Нью-Йорка» (12+) квартета Армира Ли. Это восходящая звезда американского джаза, один из самых ярких и выразительных саксофонистов нового поколения. В программе музыкантов - американский джаз, свинг, музыка Гершвина, Коула Портера и Ирвинга Берлина. В декабре к нам вновь приедет известная российская группа «Квинтет четырех». Кто был на их концерте зимой, точно не забудет. Это, безусловно, новаторы в игре на народных инструментах. В предновогодние дни вновь встретимся с московским пианистом Александром Златиным. На этот раз в ансамбле с нашими музыкантами прозвучит «Кармен-сюита» в джазовом стиле. Серию литературных концертов продолжит музыкально-поэтический спектакль «Золотые звуки Серебряного века» (12+) с участием Вениамина Смехова и лауреата международных конкурсов пианистки Басинии Шульман…
 
- А какие творческие планы у коллективов филармонии?
 
- В этом сезоне наш оркестр выступит с девятью новыми программами. Например, к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова под управлением московского дирижера Андрея Рейна будут исполнены опера «Алеко» (12+) и симфоническая фантазия «Утес» (12+)… Впрочем, у всех наших солистов и коллективов - «Ударной компании», «Легких людей», Art cinema, «Струны Струны» - есть своя публика, свои верные поклонники. Мы это наблюдаем и в нынешнем сезоне. Какие-то успешные программы будем повторять, но, конечно, появятся и новые. Например, на днях в Камерном зале впервые в Мурманске состоялся концерт для северянок, ожидающих прибавления семейства, «Мама, я слышу музыку» (12+). Автор этого доброго и необычного проекта - виолончелистка Екатерина Охраминская. Первый успех воодушевил музыкантов создать целый цикл подобных концертов с участием разных исполнителей.
 
Ансамбль «Легкие люди».
 
Ансамбль «Легкие люди».
 
Надеемся, северяне поддержат и нашу юбиляршу - пианистку Алену Лебедеву, которая в октябре приглашает на свой творческий вечер «Дорога из черно-белых клавиш». В нем примут участие ансамбль «Ударная компания», струнный ансамбль филармонии, многие другие музыканты - всего более тридцати человек. Уверена, это будет яркое событие! И, кстати, напомню, что большинство наших концертов доступны в рамках программы «Пушкинская карта».
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 29.09.2022