Более чем сотне музыкантов прославленного симфонического оркестра Мариинского театра гостиничные номера в Мурманске и не думал никто бронировать. Ведь это единственный едва ли не на весь мир коллектив, который во время гастролей всемирно известного Московского Пасхального фестиваля живет в поезде, на котором преодолевает тысячи километров фестивального маршрута. В багажном отделении, где музыканты перевозят инструменты, умещается еще и репетиционная. После концерта можно подкрепиться в двух вагонах-ресторанах. Добавим сюда еще вагон-душевую, и картина музыкального дома на колесах, состоящего из 14 вагонов, будет полной.
 
Прекрасная предыстория
 
Первым городом, с которого начался гастрольный тур ХХI Московского Пасхального фестиваля (0+), впервые стал Мурманск.
 
«И пусть это будет небольшая прекрасная предыстория перед торжественным открытием фестиваля в пасхальное воскресенье, 24 апреля, в столице страны, – сообщил перед началом гастролей мурманским журналистам помощник Валерия Гергиева Андрей Попов. – Вспоминали с Валерием Гергиевым, когда были в Мурманске на гастролях впервые, оказалось, четыре года назад. Очень хорошие воспоминания остались и от Мурманска, и от филармонии, и от ее сотрудников, и от публики, и от приема здесь».
 
И мурманские гастроли действительно стали прекрасной предысторией ХХI Московского Пасхального фестиваля, который по доброй двадцатилетней традиции завершится 9 мая большим концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе, ежегодно собирающим около 300 тысяч слушателей.
 
Вдохновленный маэстро
 
Одна из примет визита оркестров мирового уровня – отсутствие в кабинетах филармонии лишних стульев. Все они были собраны в гримерках и на сцене – шутка ли, здесь на время гастролей разместилось около сотни музыкантов!
 
Артисты филармонии, как и полагается хозяевам, радушно уступили свои гримерки гостям. Но и их катастрофически не хватало. Потому петербуржцы временно прописались еще и в репетиционных, и даже в музыкальной гостиной, на двери которой на период гастролей появилась неожиданная вывеска – «женщины», обозначающая гримерку для прекрасной половины симфонического оркестра «Мариинки».
 
Те из петербургских гостей, кто оказался в Мурманске на гастролях впервые, восхищались помещением современной и элегантной мурманской филармонии: «Вы только посмотрите, что сделала российская власть с залами искусств в регионах!».
 
Валерий Гергиев выглядел весьма вдохновленным. В «Летучей мыши» Штрауса, которую симфонический оркестр исполнил на бис, Валерий Абисалович даже подпрыгивал в порыве дирижерских эмоций! Нужно ли здесь говорить о грохоте оваций и букетах, которыми благодарила за незабываемый праздник света, души и музыки петербургских музыкантов и всемирно прославленного маэстро мурманская публика?!
 
Сюрприз для бабушки с дедушкой
 
ХХI Московский Пасхальный фестиваль продлится 22 дня, и за это время музыканты и всемирно известный маэстро планируют преодолеть на чартерном поезде не менее 20 тысяч километров пути и выступить более чем в 25 городах России. Сразу после выступления в Мурманске симфонический оркестр отбыл в Карелию, где на следующий день дал сразу два концерта, днем – в Беломорске, а вечером – для петрозаводской публики.
 
Как подчеркнул Андрей Попов, помощник маэстро, то, что Пасхальный фестиваль ежегодно старается сохранить на своем маршруте максимальное количество российских городов, – всецело заслуга Валерия Гергиева. Также Андрей Сергеевич особо отметил, что маэстро с большим желанием ехал в Мурманск, поскольку здесь очень легко и очень приятно работать.
 
Да и сами музыканты, что нельзя не отметить, легки на подъем. Андрей Попов вспомнил прошлогоднюю историю, как прославленный оркестр сделал немаленький крюк, чтобы преподнести сюрприз бабушке и дедушке Даниила Трифонова, талантливейшего пианиста, выступавшего с коллективом на гастролях.
 
«Мы вдруг выяснили в поезде, что бабушка с дедушкой у Дани Трифонова живут в Чебоксарах, а мы там не были ни разу, – рассказывал Андрей Сергеевич. – И решили заехать: посмотрели станции по маршруту, выяснили, какие из них ближайшие к Чебоксарам. Добирались туда автобусом. Это было непросто, но мы это сделали. Так что симфоническому оркестру Мариинского театра все по силам».
 
Теплые флюиды
 
В Мурманске Пасхальный фестиваль много лет был отмечен концертами солистов Академии молодых певцов «Мариинки» под руководством сестры Валерия Гергиева – Ларисы Гергиевой.
 
«Всегда увозим со своих гастролей в Заполярье очень теплые флюиды, – делилась с мурманскими журналистами Лариса Абисаловна. – По уровню культуры, благожелательной атмосферы, организации гастролей и самой филармонии Мурманск может дать фору многим и более крупным российским городам!».
 
Она рассказывала в Мурманске, в частности, и о том, что их родство с Валерием Абисаловичем сыграло в уникальном проекте Мариинской академии молодых певцов не последнюю роль. Когда не на гастролях, они стараются общаться после каждого спектакля, где занята молодежь, благо живут в одном доме. Правда, как когда-то шутила сама Лариса Абисаловна, чаще получается сталкиваться где-нибудь по дороге на гастроли. А бывает, не удается пересечься и даже там.
 
На встрече с мурманскими журналистами, кстати, сестра маэстро рассказала, почему ее и Валерия Гергиева не приняли с первого раза в музыкальную школу. Соседи-музыканты, сразу отметившие их способности, советовали маме: «Они же у вас поют, и очень чисто, им нужно учиться музыке!». Но и Ларисе, и Валерию после прослушивания было отказано в поступлении.
 
«Тогда во Владикавказе была единственная музыкальная школа, она пользовалась невероятной популярностью, в городе был бум: все хотели учить детей музыке. А еще была – чего сейчас скрывать – коррупция, – призналась Лариса Абисаловна. – Потому мы смогли еще раз прийти на прослушивания и попасть в школу только благодаря знакомым музыкантам».
 
Сейчас даже думать не хочется, что этого могло бы не случиться.
 
ИЗ ДОСЬЕ «ВМ»
 
Пять фактов о Валерии Гергиеве
 
1. Валерий Гергиев родился в Москве, но жил в столице только в раннем детстве. Его отец – Абисал Гергиев – был военным, поэтому семье часто приходилось менять место жительства. Несколько лет они жили даже в Молдавии. А в пять лет Валерий Гергиев попал в Осетию.
 
2. Отец Валерия Гергиева хорошо танцевал, поэтому маэстро считает, что своим музыкальным талантом он обязан ему.
 
3. В детстве Валерий Гергиев увлекался только футболом. Интерес к музыке ему привила мать. Сам маэстро признается, что сделала она это «без криков, давления и скандалов».
 
4. Валерий Гергиев начал учиться игре на фортепиано в семь лет, а с азами дирижирования познакомился в 15.
 
5. В неполные 19 лет Валерий Гергиев уехал поступать в ленинградскую консерваторию. Музыкант планировал учиться на фортепианном факультете, однако попал к дирижерам. Гергиев любил заниматься по ночам, когда его ничего не отвлекало от музыки.
 
К ТЕМЕ
 
Музыкальный форум России
 
Московский Пасхальный фестиваль проводится с 2002 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественный руководитель фестиваля – Валерий Гергиев. С 2003 года фестиваль имеет статус всероссийского. За годы проведения Московский Пасхальный фестиваль из музыкального праздника превратился в один из культурных символов общенационального значения.
 
Крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, фестиваль включает в свои программы как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности. Одновременно пасхальный форум сохраняет доступную ценовую политику и огромное количество благотворительных концертов.
 
С первых дней существования Московского Пасхального фестиваля были определены его социальные приоритеты – благотворительность, образование, просветительство, патриотизм.
 
Анжелика КОВАЛЕВА
Фото из архива Мурманской областной филармонии