В мурманской филармонии впервые, пожалуй, за ее почти полувековую историю концерт в канун Международного женского дня получил неожиданное продолжение. После выступления сейчас жителя Ленинградской области, а в недавнем прошлом известнейшего мурманского барда Юрия Хабарова прекрасная половина зала настойчиво потребовала квартирник. То есть акустического выступления в домашних условиях. И, видимо, не зря говорят, что чего хочет женщина, того хочет Господь. Юрий Игнатьевич настойчивым уговорам сиюминутно поддался и дал на квартирник добро.
 
«Запишите и для меня тоже и адрес, и время выступления, – полушутя-полусерьезно попросила музыканта одна из особо активных поклонниц его творчества, – а то я склеротик!». «Очень приятно, а я – маразматик!» – в тон ей парировал первый рулевой мурманского клуба авторской песни «Пять Углов».
 
И если бы не седина, его чувство юмора, брутальность и обаяние ни за что бы не дали поверить, что некогда популярнейшему в Мурманске автору-исполнителю в этом году стукнет уже 67 лет.
 
Об общении вне рамок
 
После концерта, собственно, первого за два года пандемических ограничений, Юрий Хабаров, несмотря на усталость и занятость, нашел время для интервью «Вечерке». А началось оно так.
 
– Юрий, сейчас часто бывает, чтобы ваши концерты заканчивались всеобщим решением о квартирнике?
 
– В Мурманске такое – впервые. Но на других выступлениях это бывает. Чаще всего случается так, что после концерта поклонники моего творчества идут куда-то чай пить и возникает стихийное продолжение моего выступления. Это душевный формат такой, когда хочется продолжить общение вне рамок концертного зала. Когда концерт уже окончен, а зрители все равно сидят в зале, не уходят, я понимаю, что им хочется еще. Правда, есть такое правило, что зрителя нужно немножко голодным отпускать, чтобы оставалось большое желание прийти еще раз на твое выступление. Я его, как видите, не придерживаюсь. Ну и потом – полтора часа шел концерт в Музыкальной гостиной филармонии, и это был заявленный хронометраж, я не имею права его нарушать.
 
– Вы два года из-за пандемических ограничений не выступали в Мурманске, успели соскучиться?
 
– Соскучиться не успел, в Мурманск я неоднократно приезжал, несмотря на то, что тут не было моих концертов: забирал внуков к себе в Петербург на время летних каникул. А сейчас, в период послаблений с пандемическими ограничениями, договорился о своих выступлениях с областной филармонией в Мурманске и Апатитах. Заодно и на внуков посмотрел.
 
О внуках
 
– Сколько у вас внуков?
 
– В Мурманске у меня старший внук Иван, ему 17 лет. Второму, Егору, 14. И третьей, Вареньке, девять лет. А в Москве Ярославу – восемь лет, а самой младшенькой, Вероничке, будет скоро три года. Можно сказать, я многодетный дедушка, дед-герой, у меня пять внуков!
 
– У вас даже трогательная песня есть о том, что переживают дедушки, когда их внуки болеют. Часто с ними видитесь?
 
– Вообще, благодаря им получается, что я на три города живу – Петербург, Мурманск и Москва. В Мурманске живет моя старшая дочь Катерина, у нее трое детей. Она работает в Кольской центральной районной больнице, сейчас лечит больных от коронавируса. А в Москве сын Алексей, у него двое ребятишек. Иногда супруга к внукам ездит, она тоже уже вышла на пенсию. Но чаще, конечно, езжу я. Детям московским нравлюсь больше я, потому что я и готовлю, я и убираю, я и с внуками сижу. А супруга от таких хлопот гораздо больше меня устает, все же тут частенько нужна именно мужская рука.
 
– Внуки поют, увлекаются музыкой?
 
– Наверное, поют, но я этого пока не слышал. Лешка, мой сын, одно время был увлечен гитарой, а потом в связи с работой ему стало не до этого. А внуки… Вот интересный момент. Егору, мурманскому внуку, на прошлый день рождения подарили укулеле, гавайскую четырехструнную гитару. Так он ее из коробки даже не вынул! А вот Варюшка любит петь, она вообще очень творческая, изо занимается, рисует картинки. Да и все внуки понемногу поют, у всех есть музыкальный слух, тут они – в дедушку. Я считаю, не надо детей что-то заставлять делать насильно, пусть все идет как идет. У детей же и так сейчас детство отобрано, с этими гаджетами они белого света не видят.
 
О любви
 
– Как Петербург вам, скучаете там по Мурманску?
 
– Я уехал из Мурманска в 2006 году, через три года ко мне присоединилась супруга – она у меня трудоголик, все никак с работой не могла расстаться. А я был фрилансером. Мы, правда, не в сам Петербург уехали, а в район Стрельны. Когда-то с женой вместе учились в Ленинграде в институте водного транспорта, в Ленинграде же и поженились. Потом оба распределились в Мурманск. Но под сердцем мечта уехать в Петербург жила постоянно. Тоскую ли я по Мурманску? Да я попросту не успеваю тосковать. Я интроверт, и если у меня есть любимое занятие и любимые люди рядом, мне хорошо где угодно.
 
– В цикле ваших новых песен одна из запоминающихся о мужских выходных, которая начинается такими словами: «Суббота славно протекала за полбутылкой коньяка, жена к подругам умотала на почесанье языка». Это прозвучало на концерте как шутливый мужской гимн, особенно в преддверии 8 Марта. У вас в семье выходные обычно как проходят?
 
– Ну, если в шутку отвечать на ваш вопрос, то самое главное в этой песне, конечно, что «жена умотала». А вообще, я сейчас на пенсии, и у меня каждый день выходной. Плюс у нас с женой огромная квартира, и мы с ней, когда это нам обоим необходимо, по разным комнатам расходимся и часами друг друга не видим. У нее – сериалы, компьютер, телефон и вязание. Больше ей ничего и не надо. А у меня другие развлечения. Я утром совершаю поход километров на шесть. Летом чищу от мусора лес, в котором утром гуляю. Огромное количество мусора за столько лет уже вынес из лесополосы.
 
О счастье
 
– Что бы пожелали мурманчанам, которые давно не были на ваших концертах?
 
– Мурманчанам ничего лишнего желать не буду. Они самодостаточный народ, и сами лучше знают все и без меня. Пожелаю им здоровья. Последние годы больше желать нечего. Как сейчас пишу на день рождения своим товарищам: «Будь здрав и нужен, дорогой. Все остальное нам на кой?». И мурманчанам желаю то же самое – здоровье и чувство своей востребованности. Потому что стольких людей одиночество раньше времени отправляет на тот свет. Рад, что у меня в этом отношении все в порядке. У меня внуки, у меня жена, у меня творчество. Я в этом отношении человек счастливый. И я желаю, чтобы все были счастливы, были востребованы и были здоровы.
 
Анжелика КОВАЛЕВА
Фото из архива Юрия Хабаров
 
ФАНТАЗИЯ В ЛЯ МИНОРЕ
 
Перед концертом в Мурманске Юрий Хабаров представил публике свою третью книгу «Фантазия в ля миноре», одноименную с повестью, завершающей издание. Повесть читается на одном дыхании, тем более что она изобилует сюжетами из мурманской жизни, основанными в том числе на событиях в период работы автора на предприятии «Арктикморнефтегазразведка» и на радио «МЭЛС». А стихи и тексты к песням, которые составляют основную часть этого уникального сборника о мурманских приметах времени, просто хочется запомнить.
 
Одно из таких стихотворений о статусе счастливого деда называется «Про внуков». Там есть такие слова:
 
Грех пенять на жизнь, ребята,
Я счастливый дед вполне:
Внуки – будто бы опята,
Как на старом пне – на мне!
Гулеванят, хороводят.
Будоражат кровь и кров…
По всему выходит вроде
Я не списан со счетов!
Я еще в обойме – значит,
И на свалку не пора.
И напрасно ворон крачет
В томном сумраке утра…
Только выпью кофе кружку.
Как откроет без забот
Глазки синие Варюшка,
Тут и солнышко взойдет!
Через час босые ноги,
В кухню шлепая, спешат.
Значит, в дедовой берлоге
Встал Егорка, средний брат.
И принявший вид монарший
(Зря, что ль, статус ему дан?)
Поднимается и старший,
Недовольный всем Иван.
Тут-то вот и наступает
Развеселая пора –
В доме, как Махно, гуляет
Шебутная детвора!
То дерутся, то смеются,
То рыдают по углам,
Пол дрожит, шкафы трясутся –
В общем, полный тарарам!..
Я совсем не Песталоцци,
И в дому без лишних слов
Воспитание ведется,
Как и испокон веков!
Порицанье, поощренье –
То отдельно, то гурьбой.
И огромное терпенье,
И работа над собой!
И юстиций ювенальных
Нам не страшен грозный яд.
Здесь растят детей нормальных
И, конечно, вырастят!
И пока еще немножко
Я подвижен и зубаст,
Спите сладко, мои крошки,
Дед в обиду вас не даст!