Бурной овацией зал Мурманской областной филармонии встретил всемирно прославленного маэстро Владимира Спивакова. Заполярная публика в знак особого уважения стоя аплодировала великолепному музыканту и дирижеру. На этот раз северян ждут трехдневные гастроли Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Теодоровича.
 
Незабываемый праздник музыки организован в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» (12+). Также поддержку гастролям в Заполярье оказало правительство Мурманской области.
  
Программа первого вечера состояла из произведений Эдварда Грига и Петра Ильича Чайковского. Главным сюрпризом стало выступление Егора Сидорова — 15-летнего пианиста, успевшего, несмотря на свой юный возраст, стать  лауреатом международных конкурсов. Кроме того, Егор стипендиат и участник концертных программ Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.
 
Юный музыкант с блеском исполнил Концерт для фортепиано с оркестром ля минор Эдварда Грига, покорив сердца слушателей и вызвав громовые аплодисменты.
 
Национальному филармоническому оркестру предстоят еще два концерта на Кольской земле. Один пройдет в Североморске, а завершит гастроли вновь выступление в Мурманской филармонии, но уже с другой программой. Прозвучит музыка из классических опер.
 
 Несмотря на то, что все билеты на выступления прославленного коллектива под руководством маэстро Спивакова давно проданы, у жителей нескольких городов нашего края есть возможность посмотреть концерты в режиме онлайн. Видеотрансляция из зала областной филармонии ведется в виртуальные концертные залы, оборудованные, в частности, в Апатитах, Мончегорске, Полярном.