Музыкальная шкатулка распахнулась вновь
Меломаны соскучились по живому звуку
 
25 декабря, 2020 09:29 | Культура |  Ольга Данилова
 
Фото: Фото Алены Ермоленко
 
В полярной ночи здание филармонии сияет огнями и звездами, как драгоценная шкатулка, украшая центр города. Уточним: музыкальная шкатулка, ведь внутри нее живет музыка! И после вынужденного девятимесячного молчания в минувшие выходные она наконец зазвучала вновь. Послушать Рахманинова и Чайковского в исполнении известного московского пианиста Алексея Набиулина собрались истинные ценители классической музыки. А на другой день ансамбль «Легкие люди» выступил с одной из своих лучших программ «Танго. Музыка пылающего сердца».
 
Событие, безусловно, радостное и долгожданное и для самих музыкантов, и для меломанов. Сотрудники филармонии постарались соблюсти все возможные меры предосторожности, необходимые в период пандемии, и были очень благодарны первым посетителям за понимание и безукоризненное следование всем требованиям.
 
Да, ощущалась и легкая грусть по прежней атмосфере концертов. Нынче вместо шумной праздничной толпы, веселых разговоров и улыбок - молчаливо передвигавшиеся немногочисленные (разрешено только 50-процентное наполнение зала) группы людей в масках, словно члены тайного ордена… И все же, все же! Со сцены, а не из динамиков компьютера звучали живые звуки классических шедевров (чего стоит только первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского в переложении для двух роялей!), страстные и волнующие мелодии танго! А в ближайшие дни красочные афиши обещают праздничные новогодние выступления.
 
За роялем Алексей Набиулин.
 
За роялем Алексей Набиулин.
 
- Первый концерт показал, что наши артисты формы не потеряли, достойно представили свою программу, хотя признавались, что страшновато было выходить на сцену после такого большого перерыва, - рассказывает заместитель директора филармонии Елена Завалиенко. - Все другие ансамбли сейчас также активно готовятся к выступлениям. Например, «Ударная компания» и «Калейдоскоп» впервые подготовили совместную программу «В последний час декабря». Это будет праздничный концерт для самого широкого круга слушателей с участием восьми музыкантов - вокалистов и инструменталистов. В новогодние каникулы ансамбль «Серенада» (альт, гитара, вокал) выступит с красивой романтической программой «Цветы из Ниццы», которая должна была прозвучать еще весной. Также в январе мы приглашаем на концерты «Мой Пушкин» и «Встреча в венском кафе». Надеемся, ярким событием станет и первое выступление на публике в нынешнем сезоне Мурманского филармонического оркестра под управлением нашего музыканта Сергея Горбатюка. Сергей как дирижер делает большие успехи и на днях получил губернаторскую премию «За особый вклад в развитие культуры и искусства». В качестве солистов с оркестром выступят наша новая артистка Ирина Волокославская, играющая на кантеле - самом известном и самом древнем из сохранившихся струнно-щипковых карельских музыкальных инструментов, а также кларнетист Дмитрий Мизин и гитарист Андрей Скороходов. Завершающим аккордом январской праздничной программы станет концерт «Музыкальный эликсир» с собственными аранжировками ансамбля «Ударная компания» (фортепиано, ударные, перкуссия), который выступит новым составом с участием вокалистов.
 
- А концерты с приглашенными исполнителями планируются?
 
- Конечно, и в самое ближайшее время. Уже в это воскресенье нашим гостем будет знакомый северянам по прошлым выступлениям виртуозный питерский музыкант Александр Лемешев, играющий на необычном инструменте - стеклянной арфе, то есть на бокалах. Поверьте, «Вальс цветов», «Танец феи Драже» Чайковского, сочинения Моцарта звучат на них просто волшебно! С нетерпением ждем приезда одного из самых именитых органистов нашей страны - Даниэля Зарецкого и контртенора Олега Безинских, диапазон голоса которого более трех октав! Галина Вишневская назвала Олега русским чудом. Музыканты выступят 6 января с программой «Мифы и реальность».
 
Выступает ансамбль «Легкие люди».
 
Выступает ансамбль «Легкие люди».
 
- А как же юные слушатели?
 
- Все наши ансамбли готовили детские программы, планировались и выступления с очень популярной сейчас песочной анимацией, но их пришлось отменить. К сожалению, мы не получили разрешение на их проведение. Однако новогодний подарок для ребятишек все-таки подготовили. 5 января в нашей официальной группе «ВКонтакте» состоится онлайн-трансляция концерта «Новый год вокруг света». Дед Мороз в исполнении артиста театра кукол Дениса Дмитриева с помощью музыкантов филармонии совершит воображаемое музыкальное путешествие по разным странам. Очень хотелось бы верить, что это будет последний виртуальный концерт в наступающем году!
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 25.12.2020