Никто из музыкантов мурманской филармонии в период изоляции не стал подражать российским коллегам и петь на домашних ковриках. Артисты решили сохранить свой высокий концертный уровень и умудрились записать за один день перед закрытием филармонии три концертные программы перед пустым залом. Техника словно бы тоже поддалась нервной обстановке и серьезно подводила несколько раз. А последний концерт пришлось и вовсе переписывать полностью: из-за технических сбоев запись неожиданно стерлась. Однако мучения того стоили.
 
Приняли на ура
 
Всего за две недели самоизоляции количество подписчиков в группе филармонии в социальной сети «ВКонтакте» увеличилось, как за полгода! А число прослушиваний онлайн-программ составило больше 80 тысяч!
Причем некоторые из поклонниц мурманской филармонии признаются, что даже специально наряжались перед тем, как «прийти» на виртуальные концерты музыкантов.
А участница коллектива филармонии «Легкие люди» Екатерина Ефремова призналась, в свою очередь, что, когда записывала свое выступление перед пустым залом, глядя в глазок видеокамеры, чувствовала сумасшедшее волнение, гораздо большее, чем перед публикой. Ведь привычная на сцене реакция зала полностью отсутствовала.
Сейчас, когда в мурманской филармонии уже возобновились репетиции, можно констатировать, что артисты выдержали этот буквально катастрофический период с честью. И решили и дальше развивать онлайн-направление. Тем более, как показали результаты, лишенная стационарных концертов публика восприняла такое нововведение на ура.
 
Времени на растерянность не было
 
– Все мы испытали определенный шок. Я для себя этот период определила как режим военного времени, – вспоминает сейчас директор Мурманской областной филармонии, почетный гражданин города-героя Мурманска Виктория Чачина, в каких условиях приходилось искать выход из буквально катастрофического положения. – Необходимо было быстро полностью мобилизоваться, постоянно шли отмены концертов, возвраты билетов, работы хватало, несмотря на то, что на филармонии, образно говоря, висел замок. Времени на растерянность у меня не было: сотрудники филармонии должны были получить зарплату, несмотря на колоссальные убытки. Иначе к стрессу от новой реальности добавился бы еще и финансовый стресс, о котором тут и без того хорошо помнят еще с 90-х годов.
– Виктория Владиславовна, к этой форс-мажорной ситуации не были готовы ни артисты, ни зрители, билеты на многие концерты уже были раскуплены, вам удалось вернуть за них деньги?
– Да, нам уже удалось возвратить деньги за билеты, купленные онлайн. Деньги за билеты, купленные в кассах филармонии, будем отдавать по мере их предъявления. Никакие сроки мы решили не устанавливать, просто вернуть по факту предъявления билета его стоимость, поскольку в период самоизоляции сделать это было нельзя, а после нее начался период отпусков, и кто-то уже уехал из города.
Главное в этой ситуации для мурманчан – непременно сохранить билет, поскольку для строгой учетной системы только он является платежным документом. И без него закон нам не позволит вернуть деньги. Несмотря на то, что многие филармонические концерты с весенних месяцев перенесены на осень, мы приняли решение, что вернем деньги и за «сгоревшие» в марте и апреле абонементы.
 
Колоссальные потери
 
– В период изоляции в сфере культуры, пожалуй, больше всех пострадали артисты, которые были вынуждены отменить все свои выступления. Каковы потери Мурманской областной филармонии?
– Потери Мурманской областной филармонии колоссальные, только от отмененных стационарных и выездных концертов, аренды зала убытки составили около семи миллионов рублей. Считайте, «выпал» весь квартал, и только на продаже билетов потеряно шесть с половиной миллионов. Это 90 отмененных концертов – стационарных и выездных.
– Виктория Владиславовна, вашу фразу: «Музыкальная классика с доставкой на дом» уже растиражировали и журналисты, и музыканты. Как эта «доставка на дом» происходила в филармонии, с чего все начиналось?
– Очутившись в новой реальности, мы сразу начали искать связь с нашими слушателями. В СМИ и соцсетях разместили информацию, что идут онлайн-трансляции, пригласили на наши концерты.
Нам, что называется, без черновиков пришлось учиться жить по-новому. Что мне в этом очень понравилось? Экстремальные условия, можно сказать, активировали нашу творческую мысль. Именно в этот период появилась программа Екатерины Охраминской «Музыкальная азбука», которая выложена в группе филармонии «ВКонтакте». Она тут же стала очень популярной среди пользователей.
А вообще, за время изоляции в группу добавилось шестьсот подписчиков, причем многие из них до этого филармонию ни разу не посещали. Безусловным лидером просмотров стали детские программы, и среди них я бы особенно отметила концерты с «участием» песочной анимации.
Также большим успехом пользовался наш виртуальный концертный зал с выступлениями музыкантов филармонии. Плюс лучшие концерты программ мировых звезд. Все это можно увидеть на нашей странице в «Ютюбе» и в нашей группе «ВКонтакте». Разумеется, мы будем и дальше развивать это онлайн-направление. Ведь период изоляции убедительно доказал, что искусство, как я люблю повторять, – серьезный антидепрессант и витамин для души, сейчас востребовано как никогда.
 
Ближайшие планы
 
– Виктория Владиславовна, каковы ближайшие планы мурманской филармонии?
– Летом в филармонии ожидается установка современного оборудования для концертных программных трансляций в Мончегорск, Ковдор и Снежногорск. Это современная техника, которая позволит жителям Мурманской области смотреть в режиме реального времени любые концерты филармонии. Это очень важный шаг, ведь далеко не всегда дорогостоящий коллектив можно привезти с гастролями и в города области. Хотя, разумеется, с живой музыкой, атмосферой филармонии, ее энергетикой не сравнится даже самая лучшая трансляция.
Отрадно, что после снятия некоторых эпидемиологических ограничений наши музыканты получили возможность работать и приступили к репетициям. Пока филармония вынуждена продолжать вещание в онлайн-режиме в своей официальной группе «ВКонтакте». Сейчас в ней для просмотра доступны более 20 архивных концертов, камерных и авторских проектов. В июне мы планируем показать еще семь концертных программ. Одна из них – детская – уже опубликована, она называется «Да здравствует сюрприз!», это песни на стихи Юрия Энтина, которые исполнили наши музыканты из ансамбля «Легкие люди».
 
Анжелика КОВАЛЕВА.