В Мурманской филармонии прошел российско-норвежский концерт
Текст: Вишневский Павел
 
Четверть века исполнилось Генеральному консульству Королевства Норвегии в Мурманске. И в честь этой даты в большом зале Мурманской филармонии был дан совместный концерт музыкантов стран-соседей.
 
Десять лет успешно выступает смешанный российско-норвежский квартет «Сердешные песни», где вместе с нашими Екатериной Ефремовой (гитара, вокал), Евгением Поповым (скрипка) и Петром Макаровым (фортепиано) играет норвежская кларнетистка Анна Роструп. Любопытная группа, но еще интереснее ее репертуар.
 
Катю Ефремову мурманчане отлично знают и помнят еще по бардовскому ансамблю «Марго». Именно с песни родоначальника жанра в СССР Булата Окуджавы и начали выступление «сердешники».
 
Но уже вторая песня выдвинула на передний план норвежку Анну Роструп. Ее кларнет как нельзя уместнее оттенил кельтский колорит ирландской народной песни «Sally Garden».
 
Затем звучали и сербская, и мексиканская, и еврейская мелодии. «Засветился» двумя авторскими песнями интереснейший поэт и композитор Борис Гребенщиков, которого Екатерина Ефремова явно любит, а для норвежской части публики пояснила, что это «русский Боб Дилан», чем вызвала понимающие аплодисменты.
 
Ну и, разумеется, прозвучали норвежские песни, причем одну из них Катя Ефремова спела на двух языках, переведя на русский балладу Тери Нилсена «Mjelle». Мьелле - это местечко в Северной Норвегии, славящееся своим морским пляжем, что было особенно актуально нынешним жарким у нас на Севере летом. Трудно судить о композиторе по одной песне, но мелодия ее настолько изумительна, что впору, подражая Кате Ефремовой, назвать автора «норвежским Стиви Уандером»..
 
Второе отделение концерта открыла младшая группа струнного оркестра провинции Финнмарк. Воспитанники местных школ искусств исполнили народные мелодии на скрипках, альтах и виолончелях. Этот эпизод, когда семилетние скрипачи старательно попадали в ноты, добавил в дружескую атмосферу в зале щепоть уместной трогательности.
 
На сцену вышел взрослый струнный состав во главе с дирижером Ларсом-Эриком тер Юнгом. Вместе с тридцатью норвежскими музыкантами в оркестре сыграли наши Екатерина Охраминская (виолончель), Евгений Овсянкин (альт) и Ольга Ласкина (контрабас). Прозвучали произведения Дмитрия Шостаковича и поляка Анджея Пануфника.
 
Ну и, наконец, финальный аккорд - то, что у джазовых музыкантов называется совместным джемом. На сцене и взрослые музыканты, и дети, певица Катя Ефремова и кларнетистка Анна Роструп. Как по-новому зазвучала знаменитая тема из 1980-х в сопровождении большого струнного оркестра! Когда-то Борис Гребенщиков написал на старинную мелодию итальянца Франческо да Милано песню «Под небом голубым», а теперь ее проникновенно воспроизвели соседи по северу Европы. 
Наши соседние страны никогда на протяжении столетий не воевали друг с другом. Пусть наши потомки когда-нибудь скажут: 
- А ведь наши предки неплохо вместе пели…