Мультики Диснея ожили на заполярной сцене
29 ноября, 2019 07:38 | Культура |  Вишневский Павел
 
Что это было? Концерт? Мюзикл? Или вокально-инструментальное представление с элементами танца? Зрелище в переполненном Большом зале нашей филармонии предварял эпиграф на экране над сценой, который многое объяснял. Ироничная, а потому и мудрая фраза Уолта Диснея: «Беда нашего мира в том, что слишком многие взрослеют...»
 
Музыкальная гастрономия
Старина Дисней ушел из этого мира 53 года назад. Но его знаменитая киностудия продолжает жить. Как и вкусная музыка из его мультфильмов, попотчевать которой земляков решили мурманские музыканты.
 
Сергей Дудецкий, известный наш барабанщик, солист филармонического оркестра, привлек эстрадный оркестр из студентов и преподавателей Мурманского колледжа искусств, камерный хор «Амадеус», школу танцев «Магия», десяток молодых вокалистов и скомпоновал из этих ингредиентов предновогодний салат оливье под соусом видеоряда из прославленных мультиков. Идея поистине аппетитная!
 
Ольга Полигова, хор «Амадеус» и оркестр «Дуди Бэнд».
 
Ольга Полигова, хор «Амадеус» и оркестр «Дуди Бэнд».
 
Музыку к диснеевским фильмам писали самые известные поп-композиторы от Лейбера и Столлера до Элтона Джона. Когда зазвучала мелодия Марка Мюллера из мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь», зал начал подпевать неугомонным бурундукам:
 
- Чип-Чип-Чип-Чип энд Дейл!
 
Да и как тут не подпоешь? Треть публики составляли дети и подростки, для которых этот мультик - часть повседневной жизни перед экранами теликов, компьютеров и смартфонов. Но две трети зала заполнили родители, старшие братья и сестры. Они в этом эпизоде обратили внимание прежде всего на качественный вокал троих студентов колледжа искусств Кирилла Макарова, Ильи Шицина и Анны Маймескуловой.
 
«Останься со мной»
О последней хочется сказать особо. Второкурсница эстрадного отделения МКИ исполнила соло песню «Stand By Me» («Останься со мной») из мультфильма середины 1990-х «Тимон и Пумба». Формально она вовсе не из диснеевской ленты, постановщики картины просто использовали легендарную мелодию и стихи в качестве общепризнанного гимна дружбе, в нашем случае двух экзотических мультяшных животных - суриката (из семейства мангустов) и бородавочника (из кабанов).
Сергей Дудецкий.
 
Сергей Дудецкий.
 
Сочинил, спел и записал эту песню в 1961 году Бен Ерл Кинг. Она стала хитом 1960-х во множестве исполнений. Моему поколению битломанов она дорога в интерпретации 1975 года Джона Леннона. Однако Аня Маймескулова избрала, на мой взгляд, вариант 2015 года большой певицы Трэси Чэпмен. Тот же минимализм в аранжировке, та же сдержанность в голосе. Зато та же вечная мелодия!
 
Эх, как уместно бы зазвучало в этой песне соло на саксофоне или ироничное соло на тромбоне! Тем более что в распоряжении Сергея Дудецкого в оркестре было двое квалифицированных саксофонистов и целых трое тромбонистов.
 
Но не подумайте, что руководитель оркестра избегал музыкальных вольностей. Когда на авансцену вышла Катерина Шиляева с электрогитарой и произвела фурор исключительным по красоте рок-запилом, мне подумалось: «Эгэ, Диснеем тут и не пахнет!». Так и оказалось. За кулисами выпускница МКИ, ныне преподающая гитару в Североморской музыкальной школе, подтвердила мне с улыбкой:
 
- Да, это моя личная импровизация. Сергей попросил, а я и рада стараться!
 
Маэстро Дудецкий
Второкурсница эстрадного отделения Анна Бессолицына эмоционально солировала в песне из мульфильма «Русалочка». Четверокурсница того же отделения Ольга Полигова в сопровождении хора «Амадеус», этой кузнице певцов колледжа, блеснула вокалом в музыке из мультфильма «Король Лев».
 
Ансамбль танца «Магия».
 
Ансамбль танца «Магия».
 
Яркой составляющей вечера стали танцовщицы ансамбля «Магия». Их выход через весь зал под музыку мультика «Аладдин» напомнил старинные костюмированные мюзиклы, а восточные танцы тонко оттенили арабский колорит диснеевской ленты.
 
В концовке представления на сцену вышла застенчивая девочка с флейтой и заиграла мелодию из сериала «Король Лев». Зал осыпал ее аплодисментами. А ведь именно для десятилетней ученицы Североморской детской музыкальной школы Кати Лыско великий Уолт Дисней и создавал свои мультфильмы!
 
Хочется надеяться, что участники концерта обязательно повторят свое представление в новогодние праздники. Тем более что в сетях Интернета мурманчане вовсю обсуждают его и высказывают догадки.
 
Останься с нами, маэстро Дудецкий.
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 29.11.2019