Второго апреля на обновленной сцене Мурманской областной филармонии будет представлен уникальный культурный проект — комическая опера Джованни Перголезе «Служанка-госпожа», впервые поставленная без привлечения иногородних музыкантов.

 
— Это первая в истории города и области полномасштабная постановка, осуществленная собственными творческими силами, — отмечает директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина.
 
 — Роль служанки Серпины исполнит солистка Мурманской областной филармонии Людмила Лаврентьева, а вторую главную роль — доктора Уберто — артист ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота Андрей Макаров. — продолжает Виктория Чачина. — Также на сцене зритель увидит мимическую роль второго плана — слуги Веспоне, которую исполнит актер Мурманского областного театра кукол Иван Песнев. Аккомпанемент — известного в нашей области оркестра «Баренц-камерата» под руководством Андрея Скороходова. Режиссер-постановщик оперы — Елена Уварова из Мурманского областного театра кукол. Мы ожидаем, что постановка будет пользоваться успехом у публики.
 
Мелодии, созданные в XVIII веке в Неаполе, простые и веселые. А перипетии и образы музыкальной комедии актуальны и необычайно реалистичны. Многие из зрителей узнают себя в докторе Уберто, сетующем на беспорядок в комнатах и непослушание слуг. Нестареющими остаются и хитрости, на которые идет Серпина, чтобы вынудить прижимистого господина взять ее замуж. Уникальная комедийная постановка мурманских музыкантов жизненна и, без сомнений, обречена на успех.
 
По словам дирижера-постановщика Андрея Скороходова, опера «Служанка-госпожа» во многом была выбрана потому, что инструментальный состав оркестра «Баренц-камерата» как нельзя лучше соответствует требованиям для ее исполнения. Самой главной трудностью в реализации проекта стала нехватка свободного времени у музыкантов, которые заняты во многих проектах одновременно. Но они уже наловчились использовать перерывы между основной деятельностью для совместных репетиций.
 
— Подготовка к премьере оперы проходит с большим воодушевлением, — подчеркнул Андрей Скороходов.
 
В рамках гастролей по Мурманской области музыканты посетят города Гаджиево (29 марта) и Североморск (9 апреля).
 
 К ТЕМЕ
 
Оркестр «Баренц-камерата» был создан по инициативе дирижера и гитариста Андрея Скороходова в 2012 году при поддержке администрации ЗАТО город Североморск. В его состав входят артисты Мурманской областной филармонии, ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, преподаватели и студенты Мурманского колледжа искусств, преподаватели музыкальных школ и школ искусств Мурманской области. В 2014 году художественным руководителем оркестра стал лауреат премии Геннадия Рождественского Андрей Рейн. Всех их связывает любовь к музыке и желание делиться ею со своими слушателями.
 
Елена ПАВЛОВА.