Фото Сергея Ещенко
 
Одна неделя - примерно столько требуется для совместных репетиций российско-норвежского проекта «Камерроманс». Конечно, музыканты готовятся к выступлениям гораздо больше времени, каждый учит свою партию отдельно, а вчетвером они собираются буквально на несколько дней. Объясняется это довольно просто: во-первых, участники проекта живут в двух, пусть и соседних, странах, во-вторых, помимо проекта «Камерроманс» у каждого есть своя работа.
   
- Сейчас мы открываем наш новый, третий сезон, - рассказал музыкант Петр Макаров. - Начиналось все несколько лет назад. Мы познакомились с Анной Роструп, которая приехала в Мурманск из Норвегии и пришла в театр кукол, где я работаю, посмотреть спектакль. Вообще, Анна с 1991 года сотрудничает с областной филармонией, играет в оркестре, участвует в камерных проектах. Мы разговорились, и она предложила сделать интересный проект: чтобы во время спектакля «Жемчужины Адальмины» музыканты играли вживую. Идея понравилась, и мы с успехом воплотили ее в жизнь, показав не только нашему зрителю, но и проехав с туром по Норвегии. Так мы подружились, и родилось еще два проекта - один с исполнением песен, в нем участвует также актриса театра кукол и известный музыкант Екатерина Ефремова, и «Камерроманс», в рамках которого мы исполняем камерную классическую музыку.
- Это обычная ситуация, когда музыканты из разных стран участвуют в совместных проектах, - присоединился к разговору скрипач Евгений Попов. - Подобная практика позволяет не только создать нечто интересное, но и научиться чему-то. Норвежская «половина» приезжала в сентябре, мы репетировали несколько дней, и вот сейчас, перед началом сезона, снова собрались вместе.
Каждый сезон участники проекта готовят новую программу. На сей раз ее можно назвать не строго классической, а скорее, академической, поскольку публика услышит сочинения Сергея Рахманинова и сонату для кларнета и фортепиано Франсиса Пуленка, а также троих композиторов, творящих в настоящее время.
- Так, мы исполним «Подарок самому себе на день рождения» Павла Карманова, - продолжил Петр Макаров. - Это многосторонний композитор, пишет музыку к фильмам, симфонические сочинения, есть у него и камерные работы. Когда мы решили включить его произведение в программу, отправили автору письмо, попросили прислать ноты. Он с готовностью откликнулся. Второй композитор - датчанин Мартин Лосе, его нашла на просторах Интернета Анна. Наконец, третий автор - Ирина Салтыкова-Гирунян, написавшая вариацию на тему произведений армянского композитора Комитаса.
К слову, эти композиции мурманская публика услышит впервые. Работа над репертуаром у «Камерроманса» идет постоянно, новые произведения они ищут во Всемирной паутине. И, как отмечают музыканты, сейчас уникальное время, когда можно написать автору, и не просто спросить разрешение включить его сочинение в программу, но и в режиме реального времени узнать, как лучше сыграть, например, в 65-м такте. Согласитесь, если возникнет заминка в репетиции элегии Сергея Рахманинова, автор не сможет подсказать.
- Мы постарались включить в программу произведения, написанные в разных стилях, - сказал виолончелист Николай Гирунян, представляющий, как и Анна Роструп, в проекте норвежскую сторону. - Так, Павел Карманов пишет в стиле минимализма. Сейчас это дико модно, когда в фильме звучит такая музыка. В качестве примера можно привести саундтрек к «Левиафану», написанный Филиппом Глассом, также минималистом. Подобные композиции в боевиках, конечно, не услышишь, но в авторском кино, которое ближе к артхаусу, очень часто используются.
Первыми с новой программой третьего сезона проекта познакомятся жители Мончегорска: на сцене детской музыкальной школы «Камерроманс» выступит в пятницу. В субботу концерт состоится в кировской детской филармонии, а в воскресенье - в Мурманске, в музыкальной школе № 1. 
 
Екатерина АНДРЕЕВА
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 08.10.2015