Восьмой фестиваль исполнительского искусства «Музыкальное приношение» открылся в Мурманской областной филармонии минувшим воскресным вечером: прозвучал двухчасовой концерт для бандонеона с оркестром.

Оркестранты местной филармонии выступали под управлением приглашенного аргентинского дирижера Рамиро Ариста. На бандонеоне солировал Александр Митенёв, 32-летний талантливый артист, живущий между Петербургом и Нидерландами.

На сцене мурманской филармонии бандонеон – немецкая ручная гармоника – впервые зазвучал в руках российского музыканта. До этого пару раз экзотический для России бандонеон к нам в Заполярье привозили скандинавские артисты.

 Со звуком этого инструмента безраздельно связано аргентинское танго, хотя поначалу его использовали для исполнения духовной музыки в церквях в Германии. В Латинскую Америку бандонеон попал благодаря европейским эмигрантам. Аргентинцы приспособили его для выражения самых страстных чувств.

Самый известный и яркий автор-исполнитель на бандонеоне – Астор Пьяцолла, которого не стало в 1992 году. Современных исполнителей можно перечесть по пальцам, а в России их единицы. Проблема кроется в техническом устройстве этой немецкой гармоники, у которой клавиатура сделана против всякой логики, если сравнивать с аккордеоном или баяном. Освоить сложно. По словам Александра Митенёва, бандонеон придумали не музыканты, а кустари, которым было удобно играть по своей придуманной системе.

 Митенёв окончил по классу аккордеона Петербургский университет культуры и искусств, участник множества проектов и фестивалей, играет на бандонеоне более шести лет. Начал заниматься самостоятельно, а затем поехал в Голландию брать уроки у мастеров из всемирно известной группы «Gotan Project». По возвращении в Петербург создал свой ансамбль ClubTango Orquesta. Александра считают первопроходцем российской танго-эстрады.

Мурманчане с интересом восприняли гостей областной филармонии: слушатели заполнили почти весь зал в день концерта 3 февраля. Экстравагантный дирижер Рамиро Ариста оказался очень эмоциональным маэстро. Он с такой экспрессией управлял оркестром, что, казалось, был энергетическим источником для оркестрантов, пытался растопить их академизм. Вот и от первой скрипки хотелось больше огня, чтобы она спорила с бандонеоном страстно и надрывно. Но, видимо, наши музыканты берегли себя.

Второе отделение концерта было целиком посвящено произведениям Астора Пьяцоллы. Александр Митенёв блестяще владеет музыкальным материалом аргентинского мастера бандонеона, что и продемонстрировал мурманским зрителям.

Восьмой фестиваль «Музыкальное приношение» продолжается. Его подробную программу можно прочитать на сайте областной филармонии. У поклонников классической музыки есть прекрасная возможность побывать на концертах выдающихся российских исполнителей, не выезжая из родного города.

Текст — Ольга Феофанова

Фото — Лиана Мхитарян

Опубликовано 04.02.2013 г.

Первоисточник

интернет-журнал «Абрикос»