Хоть титул Принца Серебряного принадлежит Сергею Пенкину, Дмитрия Хворостовского тоже можно так назвать. Бело-серебристые волосы, стать и прекрасные манеры - настоящая гордость России. Его голос учащал сердцебиение у слушателей в самых знаменитых залах мира. В Европе Дмитрия Хворостовского порой можно услышать даже чаще, чем в России. А в Мурманск знаменитый баритон и вовсе приехал впервые.

Спасибо, бабушка!

У нас певец выступил 7 мая в филармонии - его концерт стал подарком к 75-летию Мурманской области. Презент вышел не самым дешевым. В среднем билеты стоили 5-6 тысяч рублей. Зато ветераны получили их бесплатно.

Весь концерт в заполярной столице состоял из военных песен. На сцене певец выступал вместе с мурманским филармоническим оркестром и камерным хором «Амадеус».

- Мы опирались прежде всего на нашу программу, которую сделали еще в 2002 году. Тогда мы записали целый диск военных песен. Я буквально за несколько часов составил программу из 24 песен, - рассказал Дмитрий заполярным журналистам. - Вспомнил, что мне пела бабушка, которая потеряла мужа под Москвой. Это моя дань ей и деду, которого я никогда не видел, матери, всем погибшим. Мои родные много рассказывали о войне. Поэтому мне не нужно что-то из себя вымучивать, чтобы исполнять эти песни. Через год мы эту программу исполнили в Кремлевском дворце, причем концерт шел без объявления, что на нем вслед за ариями из опер прозвучат военные песни.

Мурманчане услышали сокращенную версию программы из 14 композиций, самых знаковых, по признанию Дмитрия и дирижера Константина Орбеляна, который уже не первый год сотрудничает со знаменитым баритоном. Причем была среди и без того особенных песен  и  самая трепетная - «Жди меня» (ария Женьки из «А зори здесь тихие...»). Как признается Дмитрий, исполнять ее всегда нелегко, приходится бороться с рыданиями и комком в горле, что просто очень мешает петь. Знаменитое стихотворение «Жди меня...» поэт Константин Симонов написал на фронте своей любимой женщине - актрисе Валентине Серовой. Его строки были проникнуты настоящим чувством, многие фронтовики говорили, что именно они помогли им выжить!

Впрочем, Хворостовский исполняет далеко не все песни о войне.

- «День Победы» я не пою, хотя все думают наоборот. А это не я, а Кобзон и Лещенко. И не докажешь никому обратного, хотя я ведь слов даже не знаю, - смеется певец.

Наша история и чужая боль

Со своей программой военных песен Дмитрий Хворостовский дал более десятка концертов в Северной Америке, Европе. И вспоминает, что зал всегда аплодировал стоя и плакал. И это при том, что иностранцы не знали перевода текстов.

- К сожалению, об этом в России никто не узнал. Я считаю, что наши соотечественники должны были видеть реакцию чужих людей на нашу историю и боль. Каждый другой народ думает, что именно он выиграл войну. Каждый переписывает историю под себя. Никто не знает цены нашей победы, и об этом надо говорить, кричать, петь. После наших концертов люди в других странах шли в архивы и начинали изучать историю войны, - говорит Дмитрий.

У знаменитости мы не могли не спросить про его репетицию в филармонии. Старое и красивое здание, музыкальное сердце Мурманска, строилось еще в советское время и теперь до 2016 года оно должно перевоплотиться. Например, в нем появится современный комплекс для звукозаписи и орган! Но добрый друг Дмитрия Валерий Гергиев, который приезжал в Мурманск прошлой весной (подробнее читай об этом на нашем сайте kp.ru), все же уверен, что нашему городу нужен отдельный современный концертный зал.

- Вот пусть приезжает Гергиев и строит! - рассмеялся Хворостовский на наш вопрос, согласен ли он с другом. -  Он умеет строить. Если нужно помочь, я всегда готов и буду этому рад. Хорошие концертные залы - то, что нужно стране.

«Битлз» изменили мою жизнь»

- Я работать не люблю. И не считаю себя трудоголиком. И всегда работаю сжато, быстро, - удивляет ответом на очередной вопрос Дмитрий Хворостовский.

Как его не назвать трудоголиком (и с нами согласен Константин Орбелян), если одних дисков певец записал под сорок! Да и выступления Хворостовского идут один за другим - вчера он исполнял партию Яго в опере «Отелло», а завтра сыграет Онегина. Причем именно сыграет.

- В музыке ничего не разделяется. Голый голос никому не нужен. Даже красивый голос без эмоций наскучивает через минуту или даже раньше. Пение - это огромный эмоциональный взрыв. Только на высоком уровне певец может достичь вибрацией человеческих сердец, когда можно воспарить над реальностью, - делится певец.

Причем музыку Дмитрий воспринимает разную, хоть и считает, что именно классика делает людей добрее и совершеннее, помогает жить и воспитывать детей. Здесь, уверены, Дмитрий не ошибается, ведь у него самого две дочери и два сына. Кстати, именно они помогают папе быть в теме - знать популярных певцов. А сам он не менее значимыми, чем классики, считает «Битлз», гениальных в своей простоте.

- Они перевернули все мое представление о музыке, к ужасу моего отца. «Битлз» изменили мою жизнь, открыли для меня огромную нишу, которая сразу же заполнилась рок-музыкой, - вспоминает Дмитрий.

С большим уважением певец относится и к своим коллегам по сцене. Хотя порой и подтрунивает над ними и всегда говорит правду.

- Я Николая Баскова очень люблю за его талант, юмор, находчивость, ум. Но я ему говорю, что таких оперных певцов, как он, миллионы. А вот таких же, как он, популярных - единицы или вообще нет, - честно признается именитый баритон.

Солнце для Хворостовского

В Мурманске Дмитрий Хворостовский чувствовал себя немного неуютно. Нам признался, что лучше всего ему под солнцем, пальмами и в тепле. А в России кажется, что зима никогда не закончится. Особенно в Мурманске, который встретил знаменитость сильным дождем, пронизывающим ветром. Но даже в непогоду заполярная столица произвела на певца приятное впечатление.

- По дороге из аэропорта я попросил провезти меня по Мурманску, он очень красиво расположен, на сопках, напоминает чем-то Владивосток. Море еще не видел, но я чувствую его здесь, - улыбаясь, сказал Дмитрий.

И небесная канцелярия его словно услышала - аккурат к концерту в Мурманске  распогодилось и выглянуло солнце.

Мария ПАШЕНКОВА

Опубликовано в газете «Комсомольская правда. Мурманск» 8 Мая 2013 года.

газета «Комсомольская правда. Мурманск»