Завтра распахнет свои двери новая концертная площадка Мурманска. В музыкальной гостиной областной филармонии состоится первое выступление. 

 

Идея создания в филармонии еще одного зала родилась здесь в прошлом году. Реконструировали бывший буфет и примыкавшее к нему помещение. Строго говоря, буфет давно уже не действовал, а помещение практически не использовалось. В результате на их месте появился небольшой зрительный зал, где можно и концерты давать, и семинары или конференции проводить.

В гостиной 60 мест. Главное ее украшение - белый кабинетный рояль «Бостон» фирмы «Стейнвей».

Интерьер выполнен с большим вкусом - мебель в стиле ретро, дизайнерские шторы, витраж, созданный по эскизу художника филармонии Юрия Туркина. Безусловно, здесь приятно будет отдохнуть, послушать музыку в камерной, уютной обстановке.

В конференц-зале появился большой экран на стене, который окажется весьма полезен при проведении деловых встреч, презентаций, концертов из серии детских абонементов. Кстати, музыкальная гостиная составляет единое пространство с этим красивым кабинетом, который в случае необходимости может отделяться от нее раздвижной кожаной стенкой.

- Гостиная уже начала принимать гостей, - рассказала директор филармонии Виктория Чачина. - Здесь состоялся семинар работников культуры, встреча наших художников. А первый концерт дадут «Мурманск-классик-квинтет» и исполнительница Екатерина Ефремова. Их программа называется «От Вивальди до Гершвина». Отрадно, что с открытием гостиной мурманчане получили дополнительную площадку для проведения небольших мероприятий, для реализации творческого потенциала талантливых северян. Надеюсь, здесь будут проходить сольные программы музыкантов, артистов, писателей. Заявки уже есть!

Появление гостиной - один из шагов масштабной реконструкции, которая должна завершиться к столетию заполярной столицы. Понемногу преображается внешний вид филармонии - появились новые напольные покрытия, отреставрированы потолки, отремонтированы туалетные комнаты. Разумеется, будут воплощены в жизнь и другие планы.

Юлия МАКШЕЕВА

Фото Льва Федосеева

Опубликовано в "Мурманском вестнике" 14.02.2012 г.

газета «Мурманский вестник»