Впервые международный фестиваль камерных ансамблей «Северная камерата» прошёл в Мурманской областной филармонии в ноябре 2010-го в рамках федеральной программы «Культура России 2006-2011». В начале ноября нынешнего года мероприятие состоится снова, после чего его смело можно будет возвести в разряд традиционных.

В 2011 году организатор фестиваля «Северная камерата», областная филармония, решила немного отступить от камерной темы и пригласила необычайно интересный дуэт «In temporalis» из Санкт-Петербурга в составе Полины Фрадкиной (фортепиано) и Йоеля Гонсалеса (ударные, перкуссия).

Слово «перкуссия» образовано от латинского «percussio», буквально - нанесение ударов, постукивание. В музыкальном плане перкуссия-это набор ударных инструментов, от самых маленьких - различных треугольников (в виде металлического прута, изогнутого в форме треугольника), пищалок, кукуруз, шейкеров - до тимбалеса (кубинский односторонний барабан, использующийся в афро-кубинской, латиноамериканской музыке, джазе и регги) и конгов (тоже вид барабана).

Тимбалес, кстати, с помощью преподавателей Мурманского колледжа искусств удалось отыскать в Мурманске. Несмотря на то, что для питерского дуэта (кубинец Йоель Гонсалес уже 20 лет живёт и работает в Петербурге) в филармонии уже подготовили огромный набор музыкальных инструментов, они везут и свои, весом в сорок килограммов. Классические произведения в сопровождении перкуссии - это необычное сочетание предвещает незабываемое удовольствие от концерта. «In temporalis» приезжает в наш регион впервые и даст не один, а даже два концерта - в Мурманске (5 ноября) и Североморске (4 ноября).

Начинается международный фестиваль камерных ансамблей 4 ноября концертом в зале филармонии инструментального трио из Москвы. Это лауреат международных конкурсов Фёдор Белугин (альт), заслуженная артистка РФ Елена Ревич (скрипка) и Вадим Холоденко (фортепиано). В концерте прозвучат произведения Иоганнеса Брамса, одного из любимейших композиторов ценителей музыки.

6 ноября выступит ансамбль солистов «Студия новой музыки» из Москвы, дирижёр - Владимир Горлинскнй. Ансамбль был основан в 1993 году Владимиром Тарнопольскнм и Игорем Дроновым на базе специально созданного в Московской государственной консерватории аспирантского класса «Оркестр современной музыки». Первое его выступление состоялось на фестивале русского искусства во Франции под управлением Мстислава Ростроповича. В составе «Студии новой музыки» - 14 солистов, играющих на самых различных инструментах от скрипок до ударных, есть и гобой, и кларнет, и флейта. Концерт спонсирует норвежская компания «Статойл» - старые добрые друзья Мурманской филармонии.

11 ноября в Мурманск из Норвегии приезжают кларнетистка Анна Роструп и виолончелист Николай Герунян. В концерте также примут участие российские музыканты Пётр Макаров (фортепиано), Евгений Попов (скрипка) и «Мурманск-классик-квинтет», коллектив областной филармонии.

13 ноября выступит Государственный квартет им. М.И. Глинки, который уже бывал в Мурманске и оставил о себе незабываемые впечатления. Руководитель именитого коллектива Олег Смирнов, замечательный виолончелист, согласился, кроме концерта, дать мастер-класс в Мурманском колледже искусств 13 ноября. А 4 ноября там же проведёт мастер-класс московский альтист Фёдор Белугин.

Завершится «Северная камерата» концертом Мурманского филармонического оркестра, который выступит в камерном составе. Солист - лауреат международных конкурсов, саксофонист Сергей Колесов, который уже выступал в Мурманске дважды, и оба раза - с аншлагом. Сергей Колесов сегодня считается лучшим молодым саксофонистом не только в России, но и в мире, таких называют «золотой саксофон». Дирижёр программы - норвежец Эспен Селвик, его филармония тоже приглашает уже во второй раз. Он играет на валторне, и в прошлый свой концерт вызвал восторг у зрителей тем, что сыграл на всём, на чём только можно. Дирижёр-эксцентрик выступит на этом концерте и в качестве солиста (валторна).

Говоря о ноябре, нельзя не напомнить, что 25 числа в зале филармонии выступит народный артист России Дмитрий Назаров. Этот популярный кино- и театральный актёр к тому же чудесно читает стихи и поёт. Приедет он в Мурманск не один, а с концертмейстером, заслуженным артистом России, уникальным джазовым пианистом Виктором Фридманом.

Завершит ноябрь гала-концерт трёх теноров «Посвящение Марио Ланца». Он состоится в рамках проекта Фонда «Таланты мира», которым руководит известный тенор Давид Гвинианндзе. Концерт пройдёт в зале филармонии 27 ноября.

Лана КАЦ

Опубликовано: газета "Полярная правда" 01.11.2011

газета «Полярная правда»