Неожиданное продолжение получил концертный сезон Мурманской областной филармонии, официально завершившийся 30 мая.

4 июля на сцене большого зала появилось маленькое изящное кафе, в котором проходило действо кабаре-концерта «Моя планета любовь...» Мурманчанка Елена Рейман — певица, хореограф, постановщик, руководитель продюсерского центра и ее шоу-группа «Звезды Севера» предстали перед любителями музыки, среди которых были руководители комитета по культуре и искусству, представители областных и городских учреждений культуры.

Необычность концерта в том, что идея его проведения возникла довольно спонтанно, как ответ на вопрос: а не порадует ли филармония чем-нибудь в летний период мурманчан, оставшихся в городе? Задавали его, в том числе, организаторы летнего отдыха детей.

Директор филармонии Владимир Словеснов посчитал идею реальной, оставалось найти исполнителей. По многим соображениям, и не только экономическим, от приглашения иногородних отказались. А увидев в Первомайском Доме культуры Мурманска программу Елены Рейман, поняли: это то, что надо.

В подготовку внепланового концерта включились творческие и технические работники филармонии. Профессиональный звук, свет, необычное оформление сцены и душевное, с полной отдачей, «живое» выступление певицы и ее шоу-группы унесли зрителей на прекрасную планету Любовь, пробуждали воспоминания… И вызвали очень хорошие отзывы понимающей публики.

— Концерт прекрасный. Но он важен еще и тем, что показывает высокое мастерство наших мурманских исполнителей, которые, таким образом, провели своеобразный мастер-класс для молодежи. Надо повторить этот концерт осенью! — такое мнение высказал директор Мурманского колледжа искусств, Заслуженный деятель искусств РФ Владимир Возный.

Вполне возможно, что этот концерт положит начало новой традиции — малому летнему концертному сезону Мурманской областной филармонии.

Наталья ЧЕСНОКОВА, фото Виктор ШУБИН, газета «Полярная правда», 09.07.2009 года.

 

газета «Полярная правда»