Раузалия Гиваргизова (сопрано). Окончила музыкальное училище при консерватории им. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургскую академию культуры.

С1997 года — солистка Мурманской филармонии. Участвовала во всех значительных музыкальных проектах филармонии последних лет. Исполнила партии Белинды в опере «Дидона и Эней» Перселла, Кунегонды в опере «Кандид» Бернстайна, Виолетты в опере «Травиата» Верди, Галатеи в опере «Ацис и Галатея» Генделя

Гастролировала с сольными концертами в Норвегии, Финляндии, Швеции, Санкт-Петербурге, Вологде, Карелии.

В этом сезоне в областной филармонии на базе существовавшего уже несколько лет «Мурманск-классик-трио» появился новый ансамбль — «Мурманск-классик-квинтет». В его составе: заслуженный артист России скрипач Дмитрий Гилёв, виолончелистка Наталья Тимофеева, скрипач Евгений Попов, альтистка Марина Письменская и пианистка Елена Лебедева.

30 апреля состоится первый концерт этого коллектива в зале областной филармонии. Музыканты и солистка филармонии Раузалия Гиваргизова (сопрано) подготовили концертную программу «Саго mio ben» («О милый мой»).

— Мы постоянно ищем новые формы музицирования: оркестр, трио, квинтет… Музыканты тянутся друг к другу, создают новые коллективы, и в результате обогащается творческая палитра, — говорит художественный руководитель об­ластной филармонии Сергей Гиваргизов. — Квинтет уже выступал с норвежскими вокалистками, а теперь у нас с Дмитрием Гилёвым появилась идея сделать программу с солисткой нашей филармонии. Раузалия Гиваргизова, как известно, тяготеет к старинной духовной музыке. В программу вошли произведения Вивальди, Генделя, Булахова, Чайковского, Беллини, Россини, Пуччини, Джордани… Это небесная, возвышенная музыка. Прикасаться к ней надо очень бережно, должно быть ажурное звучание. Дмитрий Владимирович практически все аранжировки сделал сам, причем очень умело передал дух эпохи. Я счастлив, что появилась такая программа. Когда бываю на репетициях, буквально оказываюсь на седьмом небе. Думаю, слушатели, которые придут на концерт, получат не только большое удовольствие, но и некий духовный заряд.

Программа необычна еще и тем, что будут задействованы различные варианты состава: трио, струнный квартет, квинтет. Будут звучать и вокальные произведе­ния, и инструментальная музыка. Помимо традиционных инструментов используются чембало и орган (воспроизведенные на синтезаторе). Постоянное движение на сцене, смена стилей и эпох — всё это должно быть интересно публике.

— Можно сказать, что эта программа составлена из транскрипций и переложений, — утверждает Дмитрий Гилёв. — Прозвучит только одно сочинение для струнного квартета, все остальное — в той или иной степени инструментовано нашими силами. Надо заметить, что и сами старинные композиторы постоянно приспосабливали свои сочинения для разных составов.

Проделана очень большая работа, и, конечно, одним концертом в Мурманске ограничиться невозможно. Осенью планируются поездки по области. К тому же программу «Саго mio ben» уже заказала Вологодская филармония. В декабре музыканты и певица выступят в Вологде.

Ольга ЗАЙЦЕВА, газета «Полярная правда», 29 апреля 2008 года.

газета «Полярная правда»