Самые волнующие события в жизни артиста — это, конечно же, гастроли. Дома, как известно, и стены помогают. А выступление перед незнакомой публикой, особенно столичной, — настоящий экзамен даже для зрелого, опытного мастера.

Участие музыкантов Мурманской областной филармонии в международном фестивале «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире», ко­торый проходит под патронатом всемирно известного дирижера Юрия Темирка-нова, уже стало традиционным. Перед питерской публикой выступали практи­чески все солисты и коллективы филармонии. И каждый раз привозили не только похвальные отзывы, но и приглашения на следующий фестиваль, которые, пожалуй, красноречивее всяких похвал.

Художественный руководитель Сергей Гиваргизов с гордостью демонстрирует красивую глянцевую афишу внушительного размера, привезенную из Санкт-Петербурга:

— Питерскую публику сложно чем-нибудь удивить, но все же нам удается привлечь к себе внимание. В прошлом году мы выступили с программой, посвященной 320-летию со дня рождения Георга Фридриха Генделя, произведения которого сейчас очень редко исполняются. А к нынешнему фестивалю наша солистка Раузалия Гиваргизова вместе с питерским пианистом Юрием Серовым подготовили программу «Amen, Alleluja», в которую вошли сочинения старинных композиторов Скарлатти, Каччини, Доницетти, Беллини… Концерт проходил в только что открытом после реставрации Санкт-Петербургском культурном центре — концертном зале Рахманинова, в доме, где прошло детство знаменитого композитора. Питерцы — и профессиональные музыканты, и просто любители музыки — приняли нашу программу очень тепло. Утверждаю это как учас­ник концерта. Старинная музыка — моя давняя страсть, знаю ее очень хорошо, и мне показалось уместным выступить в качестве ведущего-музыковеда с небольшими комментариями к каждому произведению. Дали мы и один благо­творительный концерт для ассирийской диаспоры, потомков древнего народа, к которым отношу и себя.

Как считает Сергей Георгиевич, артисты не должны долго вариться в собственном соку. Поездка на столичный фестиваль — это, конечно, здорово, но она случается только раз в год. Посмотреть же на работу коллег и себя показать дает возможность практика обменных гастролей, сложившаяся в последние годы в Ассоциации филармоний Северо-Запада. Почин этот, как нередко бывает, ро­дился не от хорошей жизни — наоборот, из-за скудости возможностей провинци­альных концертных организаций, занимающихся серьезным искусством. Но благодаря ему мурманские солисты и коллективы смогли выступить перед жи­телями Карелии, Архангельска, Вологды и принять музыкантов из этих регионов у себя. Например, перед поездкой в Питер Раузалия Гиваргизова получила воз­можность показать свою новую программу в Вологде, где дала четыре аншлаго-вых концерта. А 4 февраля вологодские исполнители приедут к нам с ответным визитом. Фортепианный дуэт Ирины Богомоловой и Наталии Жуковой выступит в Мурманске и трех городах области.

Обе пианистки — яркие творческие индивидуальности. Их дуэт, образовавшийся в 1998 году, стал лауреатом международных конкурсов в Италии, Лондоне, Литве, дипломантом международного конкурса имени Шопена в Москве. В его репертуаре 15 различных программ. С одной из наиболее интересных, «От Моцарта до джаза», дуэт и выступит перед жителями Заполярья.

Есть в февральской афише филармонии немало других концертов, которые заинтересуют меломанов. Отмененный осенью из-за травмы норвежского музы­канта концерт к 100-летию со дня рождения Д. Шостаковича наконец-то состоится 10 февраля. Это очередной международный проект, подготовленный ансамблем «Мурманск-классик-трио» и музыкантами губернии Финнмарк. 17 февраля за дирижерский пульт вновь встанет маэстро Терье Бойе Хансен. Под его управлением филармонический оркестр впервые исполнит балетную сюиту Стра­винского «Жар-птица», «Ночь на Лысой горе» Мусоргского и Концерт для форте­пиано с оркестром ми-минор Шопена. В качестве солиста выступит уже знакомый мурманчанам московский пианист Василий Щербаков, кстати, племянник извес­тного советского композитора Дмитрия Кабалевского. На следующий день в фи­лармонии состоится его сольный концерт. Поклонников вокальной музыки ждет встреча с солисткой Государственной академической симфонической капеллы России, заслуженной артисткой Татьяной Шаровой, которая исполнит всеми люби­мые прекрасные романсы Чайковского.

Ольга ДАНИЛОВА, газета «Мурманский вестник», 24 января 2007 года.

газета «Мурманский вестник»