— Мы, игроки конкурса «Меломан-2007», клянемся всегда и везде защищать честь и достоинство классического искусства. Клянемся! Клянемся! Клянемся!

В знак состоявшегося посвящения в орден «Рыцарь Меломан» музыканты областной филармонии наградили ребят отличительными знаками и памятными подарками — книгами из серии «Хочу все знать».

На днях в столице Заполярья состоялась ежегодная игра «Мсломан-2007». Каждый год в этом творческом состязании соревнуются мурманчане разного возраста — от 6 до 20 лет. В нынешнем же конкурсе приняли участие любители музыки, обучающиеся в младших классах гимназий № 4 и 8, школ № 20 и 27.

— В течение учебного года ансамбль солистов филармонии «Романтики» ежемесячно приезжал к ребятам с музыкально-литературными концертами «Хочу все знать». Мы рассказывали о композиторах и их произведениях, пели под аккомпанемент фортепиано и других инструментов, читали сказки, вместе разгадывали кроссворды, задавали и проверяли домашнее задание, а в конце года на конкурсе выяснили, что из всего этого дети запомнили, — рассказывает лектор-музыковед Светлана Боб-рицкая. — Оказалось, тяжелее всего малышам- отгадывать инструментальную ме­лодию и разбираться в терминологии, интереснее -продолжать по первой строке поэму или стихотворение и отгадывать ритм музыкального произведения.

Светлана Анатольевна — организатор и руководитель «Меломана-2007» — уже семь лет занимается своим проектом. В этом году ее инициативу поддержала ад­министрация города Мурманска, которая полностью профинансировала конкурс, а МУП «Электротранспорт» предоставило ребятам по две бесплатные поездки в троллейбусе — до филармонии и обратно.

— Самая главная задача «Меломана» — научить детей слушать и понимать музыку, — говорит Светлана Бобрицкая. — Мы хотим воспитать будущих посетителей классических концертов.

Газета «Вечерний Мурманск», 12 мая 2007года.

газета «Вечерний Мурманск»