Мурманская областная филармония подготовила образовательно-просветительскую программу «Северный Орфей» для жителей отдаленных городов и поселков. В апреле планируется провести 15 концертов в Ловозерском районе, Никеле, Заполярном, Кировске, Апатитах и Мончегорске. Десять из них даст ансамбль солистов «Романтики», два — «Мурманск-классик-трио» и три — солистка филармонии Раузалия Гиваргизова.

Для слушателей концерты будут бесплатными — программа финансируется из средств областного бюджета, ведь «Северный Орфей» организован в рамках региональной целевой программы «Дети Кольского Заполярья».

12 апреля ансамбль солистов «Романтики» выехал в Ловозерский район. Музыканты — а среди них скрипачка Елена Сафонова, гитарист Андрей Скороходов, пианистка Валентина Умнова, флейтистка Елена Харина и Анастасия Чижова, играющая на домре — подготовили несколько программ. Самым маленьким слушателям — воспитанникам детских садов и ученикам начальной школы — предназначена музыкально-литературная композиция «Я вам сделаю подарки» по мотивам поэзии мурманчанки Светланы Муниной.

Для учащихся среднего звена — «Все начинается со сказки». Это первый концерт известного в Мурманске музыкально-литературного абонемента «Хочу все знать».

Старшеклассникам «Романтики» подготовили программу «Магический крис­талл». В ней чудесная сила поэзии Серебряного века соединяется со звуками классической музыки.

Учащиеся младших классов Школы искусств поселка Ревда смогут послушать кон­церт «Что такое ансамбль», в котором ребятам будет предложено разобраться в некоторых тонкостях музыкального языка.

Вечерние концерты «На крыльях музыки чудесной» пройдут и в Ревде, и в Ловозе-ро. На них можно прийти всей семьей. Высокая поэзия и легкая для восприятия музыка, романсы и всеми любимые песни Соловьева-Седого, которые исполнит певица Лиляна Гаценко — создают незабываемую атмосферу сердечного тепла и дружеского участия. Ведь музыка — это искусство, в котором душа говорит с душою.

Светлана БОБРИЦКАЯ. Музыковед, участник ансамбля «Романтики».

Газета «Полярная правда», апрель 2006 года.

газета «Полярная правда»