В филармонии смолкли звуки музыки, красавец «Стейнвей», укутанный в чехол, задвинут в угол сцены до сентября, артисты получили отпускные. И хотя на 25 июня намечен еще один концерт — творческий вечер известного мурманского барда Юрия Хабарова — официально очередной музыкальный сезон в филармонии закрылся.

Запомнится он меломанам прежде всего очередным совместным с Норвежской национальной оперой проектом — концертной постановкой оперы Чайковского «Евгений Онегин», концертами Мурманского филармонического оркестра, посвященными 100-летию независимости Норвегии, бенефисом солистки филармонии Антонины Панченко, выступлениями виртуозного фортепианного дуэта из Норвегии Натальи Стрельченко и Эйнара Смебю… Ярким воспоминанием останутся и встречи со звездой российского джаза Георгием Гараняном, с вологодским ансамблем «Синяя птица», дважды, в январе и апреле, собиравшим аншлаги не только в Мурманске, но и по всей области.

Следующий музыкальный сезон будет для областной филармонии, одной из самых молодых в стране, тридцатым, то есть юбилейным. Что он готовит нашим меломанам, уже избалованным солидными международными проектами, выступлениями талантливых отечественных и зарубежных исполнителей?

Несмотря на успешное завершение сезона, на возможность наконец-то вздохнуть спокойно, расслабиться, художественный руководитель филармонии заслуженный артист России Сергей Гиваргизов выглядит озабоченным.

— Проблем много,- поясняет он. — У нас не хватает вокалистов — баса, меццо-сопрано, нет своего камерного хора. Имея оркестр, хор и двух дирижеров, мы могли бы работать как антреприза. Еще одна проблема — подготовка достойной смены. Основной состав — музыканты предпенсионного и пенсионного возраста; пройдет еще лет пять, и кто-то уедет из Мурманска, кто-то оставит сцену. Поэтому я очень рад, что в этом сезоне у нас образовалась группа молодых инструменталистов. Они уж востребованы, много и с удовольствием выступают вместе, дружат.

— Сергей Георгиевич, я знаю, что вы оптимист. Все ваши планы и мечты до сих пор осуществлялись.

— Да, нам есть чем гордиться. Четыре оперы, гениальный «Реквием» Моцарта, «Стабат Матер» Перголези, сложнейшая «Нельсон-месса» Гайдна, «Глория» Вивальди, «Месса» Шуберта — все намечавшиеся нами большие проекты состоялись. А концерт оперной музыки с участием солистов Норвежской оперы, выступления оркестра к дням независимости Финляндии и Норвегии? Все это в первую очередь приходит на память. У нашего оркестра уже накопился богатейший репертуар! Если не сдадим позиций, уверен, его ждет большое будущее.

— На «Евгении Онегине» мурманчане с большим сожалением простились со своим любимцем — главным дирижером и создателем нашего оркестра англичанином Дамианом Йорио. Кто придет ему на смену, и окажется ли эта замена равноценной?

— Ближайшие три года руководить коллективом будет дирижер Норвежской оперы Терье Бойе Хансен. И артисты, и зрители, присутствовавшие на последних концертах оркестра, приняли его очень хорошо. Это музыкант европейского класса, с широким кругозором, знающий, как поднять уровень мастерства музыкантов. Мне лично особенно импонирует то, что он очень любит оперную музыку.

— Тогда логично спросить: какая опера ждет нас впереди?

— Признаюсь, в плане у нас стояла романтическая опера Доницетти «Лючия ди Ламмермур» по роману Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста», но Терье Бойе Хансен предложил поставить «Богему» — популярное произведение Пуччини, которое есть в репертуаре практически каждого оперного театра, в том числе и Норвежской оперы. Она прозвучит в апреле следующего года. Подготовка «Лючии» потребует более длительной и кропотливой работы, поэтому мы перенесли ее ориентировочно на 2008 год. В планах — «Иоланта» и «Риголетто».

— Это будут концертные исполнения?

— Да, сейчас они практикуются во всем мире, даже самыми известными театрами, такими как Ла Скала и Метрополитен-опера. Такие постановки мобильны, не требуют больших материальных затрат. Конечно, опера — синтетическое искусство, но все-таки самое главное — это музыка, голоса, звучание оркестра.

— Чем еще порадуете в юбилейный сезон?

— С 30 сентября по 7 октября пройдет Неделя музыки. Наш оркестр под управлением главного дирижера даст два концерта. В качестве солистов с ним выступят талантливый эстонский пианист Танел Йоаметс и мурманский гитарист Андрей Скороходов. Поклонников классического искусства ждут так же встречи с солистами из Москвы и Санкт-Петербурга, а любителей джаза мы пригласим на концерт Даниила Крамера. В ноябре в Мурманске состоятся Дни датской культуры с участием дирижера Датской королевской оперы Мартина Экервала. Впервые на Кольском Севере будут исполнены оратории «Осень на Фюне» Карла Нильсена, композитора номер один в Дании, и «Стабат Матер» Россини — изумительная по красоте музыка для солистов, хора и оркестра. В декабре вместе с филармоническим оркестром выступят выпускники нашего музучилища, а ныне студенты Московской консерватории скрипач Илья Мовчан и пианист Семен Гилев. Причем за дирижерский пульт впервые встанет концертмейстер и первая скрипка оркестра Дмитрий Гилев, отец Семена. О планах на вторую половину сезона пока говорить не буду, ведь время и обстоятельства наверняка внесут в них свои коррективы.

— Сергей Георгиевич, несколько лет назад филармония взяла на себя нелегкие обязательства: одна опера и одна оратория каждый сезон, и держит эту высокую планку. Но этот уровень уже достигнут. Неужели «заслуженный романтик филармонии», как вас назвали журналисты, ни о чем больше не мечтает?

— Конечно, мечтаю. Например, чтобы каждый концертный сезон не только заканчивался, но и начинался оперой.

Ольга ДАНИЛОВА, газета «Мурманский вестник», 9 июня 2005 год.

газета «Мурманский вестник»