— Казалось бы, очень мало связи между нефтяной компанией и филармоническим оркестром, но мы заинтересованы в поддержке местной культурной жизни, готовы развивать ее, — заявил генеральный директор компа­нии «Статойл Нефто» Мортен Кристенсен, подписывая договор о шефской помощи с Мурманской областной филармонией.

Дружба между этими двумя, казалось бы, не имеющими ничего общего организациями началась не сегодня. Несколько лет подряд компания оказывала музыкантам Заполярья эпизодическую помощь. Но в течение последнего года нефтяники уже официально числятся генеральным спонсором филармонии. И вот новый договор. Помощь «Статойла» адресна — это филармонический оркестр, за успехами которого компания следит давно. Однако, чтобы оркестр развивался и дальше, считают шефы, ему надо увеличить количество выступлений, выезжать со своими концертами за пределы области или страны. Для этого требуются дополнительные материальные затраты.

— В новом сезоне оркестр может рассчитывать на улучшение материальной поддержки, — сообщил приятное известие Кристенсен, ставя свою подпись под договором.

Внимание к мурманскому филармоническому оркестру не случайно. И не столько потому, что руководит им гражданин Норвегии Дамиан Йорио.

Причина, скорее, в том потенциале, в той силе, которую набирает оркестр год от года. Если б не было такой уверенности, разве замахнулись бы на «Травиату»? До сих пор событие прошлого года считается наиболее значимым в жизни филармонии. Но жить лишь воспоминаниями — значит стоять на месте. Это к нашей филармонии не относится. И уже в апреле 2005-го нам обещают показать оперу «Евгений Онегин» в концертном, правда, исполнении. Да это и понятно, в городе и зала-то соответствующего нет. Однако о том, что Мурманску нужен свой оперный театр, говорится уже во весь голос. И основание для такого заявления есть.

— Мы об этом мечтаем, — сказал, выступая на церемонии подписания договора, художественный руководитель филармонии Сергей Гиваргизов. — Считаю, что опера здесь должна звучать, потому что выше оперы никто еще ничего не придумал.

У директора филармонии Александра Баранникова я спросила, какую оперу он хотел бы увидеть в первую очередь в Мурманске?

— «Севильский цирюльник», — недолго раздумывал тот.

«Севильский цирюльник» и моя любимая опера. Так что скорее бы появился в Мурманске свой оперный театр.

А еще в этот день много говорили о благотворном влиянии искусства на души людей, о том, что все больше молодежи стало посещать филармонию. А общую платформу под нефть и музыку подвел заместитель председателя областного комитета по культуре и искусству Михаил Шевах:

— Если нефть — это энергия для материальной стороны нашей жизни, то музыка — это энергия духовной составляющей.

Галина ДВОРЕЦКАЯ, газета «Мурманский вестник», 5 октября 2004 год.

газета «Мурманский вестник»