В начале октября Мурманский филармонический оркестр отметил свой первый маленький юбилей — 5 лет со дня образования. По этому случаю главный дирижер и создатель коллектива Дамиан Йорио устроил своим подопечным настоящую проверку: на открытии нового сезона оркестр исполнил сложнейшую «Героическую» симфонию Бетховена. По признанию некоторых музыкантов, они настолько выложились, что в конце елемогли подняться со стульев. Но экзамен на профессионализм, к радости дирижера, был сдан.

Однако и после трех концертов оркестрантам расслабиться не удалось. Их ждала еще одна работа, к тому же необычная для коллектива, — запись музыки к фильму известной шведской журналистки, радио- и телевизионного режиссера Гуниллы Брески. А фильм этот посвящен трагической судьбе российской атомной подлодки «Курск».

Запись была сделана прямо в зале филармонии за один вечер, но мурманским музыкантам пришлось «попотеть» часов пять. Красивые печальные звуки, звучащие со сцены, абсолютно гармонировали с музыкой осеннего дождя за окном… Композитор Владимир Диканский, наш соотечественник, уже 15 лет живущий в Швеции, то непринужденно присаживался на корточки позади му­зыкантов, то прохаживался перед ними по сцене (возможно, давая таким образом понять, что автор начеку и отслеживает каждую ноту). Периодически авторы фильма и дирижер Дамиан Йорио припадали к наушникам, и музыкальный эпизод повторялся с начала.

— Почему был выбран именно мурманский оркестр? Понимаете, было бы нечестно, если бы эту музыку исполнили, предположим, шведы. Мелодичный материал здесь очень прозрачный, легкий, технические сложности заменены чисто эмоциональной нагрузкой, — объяснил после записи Владимир Диканский. — А выразить чувства на чужом языке гораздо сложнее и длиннее.

Кстати, и сам композитор был выбран режиссером не только за талант (Владимир написал музыку примерно к 40 фильмам, хотя больше известен в Швеции как актер и театральный режиссер). Привлекло также то, что он русский по происхождению.

По стечению обстоятельств в августе 2000 года, когда произошла катастрофа, Гунилла Брески была в Мурманске. И, как и все, испытала эмоциональное потрясение. Год спустя она побывала в музее Северного флота на выставке, посвященной погибшим морякам.

— Я увидела фотографии мужчин — совсем молодых и зрелых, красивых и не очень, — разных. Но у каждого из них была семья, люди, которые их любили и ждали на берегу, — вот что самое главное. 118 человек!.. Для меня эта выставка стала сильным переживанием. Тогда и возникла идея снять фильм, — рассказала режиссер.

Сейчас основная работа уже позади. Возможно, в недалеком будущем новую ленту шведской журналистки, принявшей так близко к сердцу трагедию чужой страны, сможем увидеть и мы, жители Кольского края.

Ольга ДАНИЛОВА, газета «Мурманский вестник», 19 октября 2004 год.

газета «Мурманский вестник»