В начале ноября оркестр Мурманской филармонии выступит в новом качестве, преобразившись из камерного в большой симфонический: к группе струнных присоединятся духовые и ударные инструменты. При­глашены музыканты из ансамбля Северного флота и оркестра Штаба Се­верного флота. Арфу, правда, пока заменит синтезатор.

У коллектива уже был опыт выступления в расширенном составе -на совместной русско-норвежской постановке оперы «Тоска». Но в отличие от предыдущей акции разового характера нынешний союз струнных и медных будет постоянным. А это значит, что репертуарные возможности оркестра станут гораздо шире. И в этом мурманские меломаны смогут убедиться уже на первом симфоническом концер­те.

Помимо оркестра под управлением Дамиана Йорио в программе примут участие вокалисты из Норвежской Королевской оперы, Мурманской филармонии певец из Большого театра, а также хор «Amadeus». В общей сложности афиша включает в себя пятнадцать номеров.

Участие солистов из Норвегии носит принципиальный характер, поскольку в концерте наряду с такими композиторами как Бернстайн, Верди, Чайковский, прозвучит музыка норвежских авторов — Хьямнара Боргстрема, Катаринуса Эллинга. Программа организована при поддержке консульства Норвегии. Усердию и активности, с какими норвежцы пропагандируют свое национальное искусство, можно позавидовать.

Кстати, один из норвежских артистов — Трун Хальстейн My — уже знаком мурманчанам по исполнению роли Скарпиа в «Тоске». Три года назад он буквально очаровал женскую половину публики, поскольку походил скорее на рокового красавца, чем на коварного злодея. По этому поводу даже шутили: и как это Тоска предпочла Каварадосси такому Скарпиа?

К слову, об опере. Теперь, когда филармония располагает своим симфоническим оркестром, ей по силам отважиться на любой дерзновенный оперный проект. В кулуарах поговаривают о концертном исполнении такого оперного шлягера, как «Травиата» Дж. Верди.

Лора ГРИГОРЬЕВА, газета «Аргументы и факты», 31 октября 2002 год.

газета «Аргументы и Факты»