"Ансамбль Мурманской филармонии «Арт синема», как ясно по названию, ориентируется на исполнение музыки кино. Причем составом, вроде бы свойственным сугубой классике: две скрипки, виолончель и фортепиано. 
Тем большее значение тут приобретает переложение музыкального материала, аранжировка. А это конек создателя ансамбля, скрипача и композитора Ашота Хоецяна, который два года назад перебрался с семьей в Мурманск. 
Переложение и само по себе непростая задача, а при таком раскладе - вдвойне. Распустить профессионально выделанную ткань произведения и сплести ее заново для спартанского состава инструментов, и так, чтоб ни узелка, ни дырочки, для этого одной мастеровитости, знаете ли, мало. К тому же автор переложений использует несколько треков из каждого фильма, создавая из них своего рода попурри, отчего каждый номер обретает свежие музыкальные краски и становится сюрпризом для публики. Поэтому не будет преувеличением сказать, что на концертах «Арт синема» мурманчане слышат то, чего не услышишь более нигде".
 
Статью Павлв Николаева "Надо благодарно принимать", опубликованную сегодня в "Мурманском вестнике", читайте на нашем сайте в разделе "О филармонии. Пресса".