"...Только не надо вспоминать анекдоты про Бетховена на балалайке! Саксофон - инструмент симфонический, а значит, благородный. И еще неизвестно, как бы воспринял в оркестре Людвиг наш ван, революционер в музыке, новоявленный саксофон, доживи он до его изобретения в 1842 году. Почему-то думается, что с воодушевлением.
 
Шаги судьбы
А первая часть бетховенской симфонии № 5 с легендарными «шагами судьбы» прозвучала в нашей филармонии в исполнении Российского квартета саксофонистов в самом начале концерта, сразу показав, что в Мурманск приехали классные музыканты. К слову, «игра в классики» в ансамбле идет со дня основания, мне довелось послушать в Интернете и Баха, и Вивальди в переложении для их четырех инструментов.
 
13 лет в этом году исполняется ансамблю выпускников Академии музыки им. Гнесиных, но впервые духовая четверка, объехавшая с концертами полстраны, забралась за полярный круг. Ансамбль авторитетный, недаром накануне выступления на сцене музыканты дали в Мурманском колледже искусств мастер-класс по просьбе студентов, предварительно списавшихся с москвичами по Интернету." 
Продолжение замечательной (как всегда) статьи Павла Николаева, опубликованной в "Мурманском вестнике", читайте на нашем сайте