18-21 апреля в Мурманской области состоится фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». В программе фестиваля -  выступления Национального филармонического оркестра России в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».
Концерты уже традиционно пройдут на сценах Мурманской областной филармонии, североморского Дворца культуры «Строитель» ( дирижер - народный артист СССР Владимир Спиваков) и Апатитского  Дворец культуры имени В.К. Егорова ( дирижёр – Арсентий Ткаченко).
Оркестр выступит с тремя разноплановыми программами. Одна из них включает музыкальные шедевры Моцарта и Мендельсона, две другие – популярную классику русских и зарубежных композиторов, сочинения современных авторов.
Солистами выступают: восходящая звезда Шио Окуи – молодая пианистка, лауреат международных конкурсов, стипендиат международного благотворительного фонда Владимира Спивакова  и солистка Московского театра «Новая Опера» и Венгерского государственного оперного театра в Будапеште Полина Шамаева (меццо-сопрано).
В нынешнем концертном сезоне Национальный филармонический оркестр России отмечает 20-летие своей творческой деятельности.
Национальный филармонический оркестр России – первый большой симфонический коллектив, появившийся в нашей стране в постперестроечное время не только при поддержке, но и по инициативе государства. НФОР был призван стать символом музыкальной культуры новой России, соединив в своем творчестве великие музыкальные традиции и новые достижения современных коллективов и дирижеров, чьи имена произносятся в мире с величайшим пиететом. Оркестр возглавил Владимир Спиваков – великолепный скрипач и дирижер, снискавший всемирную славу. Его безусловный авторитет в музыкальном мире, энтузиазм большого художника и личностные качества послужили залогом успеха нового коллектива. За годы активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом. 
 
Национальный филармонический оркестр России в первый раз побывал на Кольском полуострове в 2005 году в ходе большого гастрольного турне, посвященного 60-летию Великой Победы. НФОР стал первым симфоническим коллективом топ-класса, выступившим в Североморске – центре дислокации Северного морского флота РФ; артисты побывали на атомном крейсере «Петр Великий» и возложили венки к памятнику «Героям-североморцам – защитникам Заполярья». Второй визит Владимира Спивакова и его коллектива в Мурманскую область состоялся в 2008 году: музыкантов услышали в Североморске, Мурманске, а также в Мончегорске, где до НФОР также не выступали крупные симфонические оркестры. Концерт в Североморске прошел в ангаре авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». В 2019 году маэстро и его оркестр вновь вернулись с концертами на Кольский, выступив под эгидой программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», реализуемой с 2003 года совместно с Московской филармонией. В 2021 году сотрудничество оркестра с программой «Всероссийские филармонические сезоны» продолжилось, более того, все гастроли НФОР по России, в т.ч. и в Мурманской области,  посвящались 100-летию Московской филармонии.