В апреле 2023 года весь музыкальный мир будет отмечать 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Как следует из Указа президента В.В.Путина о праздновании юбилея композитора, 2023 год в России объявлен Годом Рахманинова.
 
Вот уже скоро полтора века все, что связано с этим именем, завоевывает новые и новые рубежи признания и любви миллионов любителей музыки на всех континентах мира. Рахманинов необходим всем, и все более востребованной становится его музыка. Сегодня нет ни одного оркестра в мире, который не исполнял бы его симфонии. Без произведений Рахманинова немыслим самый популярный репертуар пианистов всего мира. Оперы «Алеко» (по поэме Пушкина «Цыганы»), «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини», созданные композитором еще в молодости, с успехом ставятся на сценах оперных театров. Творческий облик Рахманинова часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены, как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Он создал свой неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки. 
 
Фестиваль «Музыкальное приношение» проводится в Мурманской филармонии с 2011 года. В нынешнем году он, конечно же, посвящается юбилею гениального композитора.
Напомним: фестиваль открылся 15 января выступлением Мурманского филармонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, профессора Владимира Стачинского. В феврале солисты филармонии выступили с программой «Мечты у моря», в которой прозвучали сочинения Рахманинова. В марте состоялось выступление ансамбля скрипачей Большого театра и сопрано Ольги Селиверстовой, исполнившей несколько чудеснейших романсов композитора: «Здесь хорошо», «Сирень», «Я жду тебя», «Не пой, красавица, при мне»… А завершится фестиваль на этой неделе, в первый день апреля. Это будет настоящий праздник для любителей вокального искусства, ведь опера – редкий гость на нашей сцене. В этот день Мурманский филармонический оркестр под управлением московского дирижера Андрей Рейна, вокалисты из Москвы и Мурманска и камерный хор «Амадеус» исполнят оперу «Алеко» - дипломную работу девятнадцатилетнего композитора. Ее премьера состоялась в апреле 1893 года в Большом театре. Сочинение Рахманинова очень высоко оценил  П.И.Чайковский. 
Мурманский оркестр исполнит также первое оркестровое сочинение композитора – симфоническую фантазию «Утес».