"Алексей Рыбников. В нашей стране с музыкой этого композитора знаком любой, у кого нет нарушений слуха. Рыбников у каждого, конечно, свой. Кто-то без ума от пронзительных мелодий из «Вам и не снилось» (12+) и проникновенных признаний в любви из культовой «Юноны и Авось» (0+). А для кого-то важен исключительно юмор и задор «Усатого няня» (0+) и бесшабашность клича «Бу-ра-ти-но!».
В минувшую субботу на сцене областной филармонии состоялся концерт «Млечный путь Алексея Рыбникова» (6+), который подготовил коллектив «Легкие люди» во главе с Екатериной Ефремовой. 
Удивительно, но, приступив к подготовке программы, мурманские музыканты поняли, что к большинству композиций Рыбникова нет нот - ни в Интернете, ни в напечатанных сборниках. Но это не стало преградой - ведь в состав «Легких людей» входит создатель музыки к спектаклям областного театра кукол - известный мурманский композитор Петр Макаров. Выросший в семье музыкантов, Петр обладает чутким слухом и на лету схватывает мелодию. 
- Петр проделал огромную работу, и теперь, по сути, к некоторым вещам Рыбникова есть стопка нот для фортепиано, скрипки, виолончели, бас-гитары и гитары. На самом деле это надо издавать, потому что нот действительно не было, а теперь они есть, - рассказала Екатерина Ефремова".
 
Продолжение статьи Александра Борисова, опубликованной в "Мурманском вестнике", читайте на нашем сайте в разделе "О филармонии. Пресса"