Фестиваль «Музыкальное приношение» проводится в Мурманской филармонии с 2011 года. В 2023 году он посвящается 150-летию со дня рождения гениального русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова. Открывает фестиваль 15 января выступление Мурманского филармонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, профессора Владимира СТАЧИНСКОГО (солист – лауреат международных конкурсов Федор Амосов). Будут исполнены сочинения Сен-Санса, Крафта и одни из самых известных сочинений  Рахманинова – Романс и Вокализ.
В феврале солисты филармонии повторят программу «Мечты у моря», в которой прозвучат, помимо сочинений Рахманинова, пьесы  Чайковского и Аренского.
19 марта запланировано выступление ансамбля скрипачей Большого театра и сопрано Ольги Селиверстовой, а в первый день апреля сюрприз ожидает любителей оперы. «Алеко» Сергея Рахманинова прозвучит в концертном исполнении с участием московских и мурманских вокалистов (дирижер – Андрей Рейн). 
Завершится фестиваль 1 мая концертом виолончелиста Романа Мормыги и пианиста Евгения Стародубцева. Мы услышим Элегию, Вокализ и сонату для виолончели Рахманинова, а также «Размышление» и «Сентиментальный вальс» Чайковского.