"Ярко завершился фестиваль в честь 100-летия российского джаза. Последний аккорд двухмесячного музыкального марафона Мурманской филармонии, которым она вместе с поклонниками этого жанра отметила юбилей отечественного джаза, удался на славу. Ведь в минувшее воскресенье перед северянами выступило знаменитое джазовое трио под управлением контрабасиста Сергея Васильева, причем на этот раз с роскошной вокалисткой Мариной Волковой.

Трио Сергея Васильева - это своего рода знак качества. Не раз и не два привозил мастер контрабаса свой маленький коллектив в Мурманск, чаще всего как сопровождающую группу известных зарубежных инструменталистов и певцов. И всякий раз оставалось искреннее удивление: как могут всего лишь фортепиано, контрабас и барабаны создать такую многокрасочную звуковую картину? 
Обычно джазовые трио возглавляет авторитетный пианист (к примеру, Оскар Питерсон или Дейв Брубек), но в случае Васильева на память приходит трио выдающего контрабасиста Рэя Брауна с самим Джином Харрисом на клавишах. Их альбом 1981 года обязателен в коллекции истинного любителя джаза. До чего там глубока инструменталочка «Cry Me a River», предтечей которой послужила песня в исполнении Джулии Лондон для голливудского кинофильма 1955 года. 
И кино, и Голливуд упомянуты не случайно. Ведь программа, которую московский музыкант привез в Мурманск, называлась «Джазовый Голливуд» (12+) и оказалась как бы обзором антикварной, другого слова и не подобрать, киномузыки".
Читайте статью Павла Николаева, опубликованную в "Мурманском вестнике" 8 декабря, на нашем сайте: