"Легендарная Таганка под руководством Юрия Любимова в лучшие годы, дружба с Высоцким и Визбором, нашумевшие театральные работы, россыпь сольных поэтических программ, наконец, восемь десятков ярких киноролей - как ни странно, все это мало значит для обычного зрителя. Вот уже более сорока лет для всей страны Вениамин Смехов - прежде всего Атос из знаменитого фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» (0+). Именно эта роль принесла ему невероятную популярность и сделала мгновенно узнаваемым не только в России, но и в разных концах планеты, где звучит русский язык. 
Без преувеличения можно сказать, что гастрольная география актера охватывает весь мир. Точнее, до недавнего времени почти весь мир - ведь Мурманска на этой артистической карте до прошлой пятницы не было. Вениамин Борисович приехал в Заполярье впервые, к тому же не один. Вместе с выдающейся пианисткой Басинией Шульман, кстати, побывавшей у нас уже в четвертый раз. Смехов представил музыкально-поэтическую программу «Золотые звуки Серебряного века» (12+). 
Нечасто такое бывает, но артисты проявили большое уважение к журналистской братии, а значит, и к огромной аудитории северян, и не ограничились пятиминутным интервью «на ногах» перед самым выходом на сцену. Прессу пригласили пообщаться днем, еще до репетиции, когда волнение перед выступлением, которое присуще даже маститым и талантливым людям, не мешает свободному разговору. И обстоятельная и подробная беседа, по моему наблюдению, доставила удовольствие обеим сторонам, потому что получилась открытой и искренней".
Продолжение статьи Игоря Катериничева, опубликованной в "Мурманском вестнике" 7 декабря, читайте на нашем сайте в разделе "О филармонии (пресса)"