Возможно, вы слышали, что музыка для беременных имеет чуть ли не магические свойства: улучшает умственные способности будущего ребенка, развивает слух, и даже способствует развитию музыкального таланта.  Пока этому не существует прямых научных доказательств. Но, как свидетельствует наука, прослушивание произведений может повысить активность мозга и благоприятно повлиять на поведение плода, а с 24-й недели малыш в животе отличает частоты и тембры голосов и звуков. Врачи говорят, что лучший выбор для прослушивания– это спокойные и простые мелодии. Но почти все, что нравится маме, будет отличным вариантом. Главное, чтобы она получала удовольствие от прослушивания, тогда и малышу будет хорошо.
К чему это предисловие? Дело в том, что у нас в филармонии - впервые в Мурманске- разработан цикл концертов для будущих мам! Премьера уникальной программы состоялась 17 сентября. Светлая и гармоничная музыка Моцарта и Боккерини, Баха и Дебюсси прозвучала в уютной атмосфере камерного зала. 
Очередной концерт цикла - «Мандариновый концерт» - рассчитан уже не только для будущих мам. Это программа для всей семьи. Не случайно его  премьера состоится в декабре. Декабрь-это время, когда даже взрослые люди верят в сказки и чудеса.  Звуки кантеле, флейты, голоса, виолончели, домры и аккордеона расскажут слушателям «Мандариновые сказки», которые будут одинаково интересны и взрослым, и детям. 
В программе прозвучит музыка Баха, Чайковского, рождественские и новогодние мелодии. Ждем вас 11 декабря!