15 ― 21 октября 2022 года в Мурманске и Мурманской области состоится Международный общественно-культурный Форум «Арктическое братство». Форум посвящается 80-летию героической эпопеи арктических конвоев PQ 1942 года. 
Участники форума - общественные и политические деятели, историки и писатели, музыканты и исполнители из России, Великобритании, Ирландии, Канады и Словении. 
Одной из основных целей мероприятия его организаторы называют прорыв информационной блокады, организованной вокруг нашей страны США: «Правительства многих стран мира вынуждены (зачастую в ущерб собственным экономическим и политическим интересам) присоединиться к блокаде, однако демонизация сотен тысяч людей по признаку национальности и гражданства встречает всё большее неприятие со стороны думающих людей мира».
16 октября в рамках форума в зале филармонии состоится концерт «Вместе с Россией!» , в котором примут участие: студенческий духовой оркестр Мурманска, народный ансамбль России «Гренада, всемирно известный музыкант и композитор, виртуоз игры на средневековых музыкальных инструментах Эндрю Лоуренс Кинг из Великобритании, один из лучших волынщиков Шотландии  Джими МакРэй, знаменитый словенский певец, композитор и пианист Сашо Гачник и др. исполнители. Вход свободный.
Вот что рассказывает о причинах своего участия в форуме Джими МакРэй:  «Мой дед  принимал героическое участие во Второй мировой войне, а двоюродный дед был участником Арктических конвоев и отдал свою жизнь во время сопровождения одного из караванов. Это мой первый визит в Россию, и я счастлив наконец-то оказаться в местах, которые являются для меня священными. Выступления в Мурманске будут моими первыми выступлениями в России и я придаю им особенное значение».